facebook
Домой / Животные / Страх и трепет

Страх и трепет

|

Всё собирался-собирался про птенца ушастой совы рассказать… и вот наконец собрался. В общем, в один из дней, проезжая мимо гнезда ушастой совы, привычно притормозил и начал выискивать глазами совят. Птенцы в тот момент из гнезда уже выбрались, но далеко от него не отлетали. Мимо этого совиного дома проезжал часто, но, как правило, эти пушистые чертики, так неудачно (для меня) сидят в ветках, что я даже и не пытаюсь их фотографировать. Найду глазами, сидят — ну и ладно, еду дальше. В этот раз обнаружилось, что одного я найти совсем не могу, а вот второй сидит более-менее открыто…

21 фото

Страх и трепет

Фотографии и текст Сергея Клочева

Совенок


Правда, более-менее -это только издалека, вблизи, всё как обычно — перекрыто ветками…

Совенок

А хочется-то каждый раз подойти как можно ближе. Попрыгал я под деревом, поскакал, в очередной раз попробовал на вкус поговорку «видит око — да зуб неймёт» и уже собрался уходить.

Совенок

Но тут заметил, что если забраться на соседнее дерево, то я окажусь прямо нос к носу с совенком. Т.к. он на меня, скачущего под его деревом, особого внимания не обращал, так крутил головой с любопытством, то была надежда, что я его не испугаю, оказавшись рядом с ним. Решил залезать.

Всё шло хорошо, я практически уже устроился и приготовился снимать, сидящего в двух метрах от меня птенца и для упора наступил ногой на толстую ветку, не посмотрев на что она опирается. А опиралась она на другую ветку, собственно на которой и сидел совенок. Опора у него под ногами начала уходить и он полетел…

Совенок

Полетел, не в смысле упал, а спланировал на поле в траву. Приземлился и с удивленным видом начал всё кругом осматривать…

Совенок

Сначала, он на меня не обращал ни какого внимания, слишком много было кругом неизведанного и непонятного, так что первый момент просто сидел и крутил головой:

Совенок

Я первый момент испугался, что при таком вынужденном полёте он что-нибудь себе повредил, но как показали дальнейшие события, всё у него было хорошо, просто сначала громадное открытое пространство очень сильно его озадачило.

Совенок

А вот когда эта озадаченность прошла, он, сначала очень неуверенно, начал расправлять свои крылья. Инстинкт подсказывал, что надо казаться большим и страшным и тогда всё будет хорошо:

Совенок

На меня это действие желаемого эффекта не произвело, тогда к большому размеру совёнок решил добавить и грозные возгласы в виде щёлканья клювом:

Совенок


Небольшое лирическое отступление. Видимо, из-за маленького возраста глаза у него работали отдельно друг от друга, точнее, не глаза, а веки. Моргал он не двумя глазами, а каждым по отдельности. Иногда казалось, что подмигивает, заигрывая.=)

Совенок

К сожалению, на фотографии это не передать, а видео снять я не догадался. Он мало того, что расставил свои перья в разные стороны, так он ещё и кончиками потряхивал, прямо как павлин хвостом. Но павлин-то это для большей красоты делает, а вот зачем совёнок… Может чтобы страшнее было? Показать, что это громадное существо, а не просто маска из перьев.

Совенок

Причем, пугал он не подряд все время, а с перерывами. Попугает-попугает, потом сидит, смотрит, как бы спрашивая: «Страшно?»

Совенок

«Не очень? Тогда я ещё страшнее позу приму… Теперь точно испугаешься.»

Совенок

«Чё, ни капельки не страшно? Я ведь стараюсь, ну сделай хоть вид, что боишься…» =)

Совенок

Страх и трепет. В общем, испугать ему меня не удалось, мучить его тоже не хотелось, решил, что с него хватит и надо бы вернуть его на дерево, с которого я по своей не аккуратности его согнал.

Совенок

Легко сказать.  Это я понимаю, что ему пора к дому поближе, а он, как и все дети, не очень послушен. Да и открылась другая проблема, которая называется когти. Клювом он кусается совсем не больно, так, щиплется, а вот когти…  Когда я немного зазевался, совёнок перешёл в атаку и бил не клювом, а когтями мне по рукам. Вроде только чиркнул, но кожу на ладони разрезал. Пришлось повозиться прежде чем его удалось прихватить.

Совенок

На ощупь птенец оказался на удивление маленьким, воробей какой-то. Перьев у него — процентов 70 от объёма. В итоге у меня исколотые и расцарапанные руки, а птенец…

Совенок

… а птенец, пошёл по веткам ближе к дому:

Совенок

На следующий день съездил, проверил, всё ли у него в порядке. Он перебрался на соседнее дерево (видимо куст уже не казался надёжной защитой) и изображал из себя ольховую шишку. Я сделал вид, что поверил и не стал беспокоить.

Совенок

А спустя неделю уже пришлось потрудиться, прежде чем я его нашёл, но уж очень хотелось на него посмотреть. Птенец всё ещё был в пуху, но летал уже довольно сносно, только не длинными перелётами. Но об этом как-нибудь в другой раз…

Совенок

Вот так, надеюсь было интересно.

Также смотрите «Совиная история» и «Охота совы».

Совенок

2 Комментариев

  1. Отличная серия постов про сов, очень интересно, качественные фотографии. Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :