facebook
Домой / Животные / National Geographic: лучшие фотографии мая

National Geographic: лучшие фотографии мая

|

В объективе лучшие фотографии мая 2014-го от журнала National Geographic и National Geographic России.

21 фото

National Geographic: лучшие фотографии мая

Скалы на Шпицбергене

Это обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане, самая северная часть королевства Норвегии. (Фото Stuart Chape):

Скалы на Шпицбергене

Зубатка

Пара полосатых зубаток из отряда окунеобразных. Максимальная длина тела этих красавцев достигает 1.5 метров, а масса — более 20 кг. (Фото David Doubilet and Jennifer Hayes):

Зубатка

Воробьи, Минск

«Этот сюжет бросился мне в глаза, когда я пришел на балкон посмотреть, закончился ли дождь, — вспоминает Иван Суслов. — Я сразу взял камеру и сфотографировал двух молодых воробьев, спящих после теплого майского дождя на ветке». (Фото Ивана Суслова):

Воробьи, Минск

Рисовые террасы

Рисовые террасы — редкое явление техногенного красоты, замаскированной под естественное явление. (Фото John Qu):

Рисовые террасы

Застенчивая сова

Болотная сова в природном заповеднике Кувейта. Подробнее об этих птицах читайте в статье «Совиная история». (Фото Mohn Khorshid):

Застенчивая сова

Долина Марсианди, Непал

Долина реки Марсианди у деревни Мананг, Непал. Высота 3600 метров. Марсианди пользуется популярностью у любителей сплава, в том числе из России. (Фото Алексея Заводского):

Долина Марсианди, Непал

Разборка тупиков

Тупики — птицы, обитающие на морских просторах и питающиеся путем ныряния в воду. Иногда между ними происходят разборки из-за территории. Укус в шею соперника обычно решает проблему. (Фото Danny Green):

Разборка тупиков

Северные олени, Канада

Группа охотников вунтут-гвичин приближается, и три карибу пускаются вплавь через реку Поркьюпайн в канадском Юконе. (Фото Пола Никлена):

Северные олени, Канада

Динозавр, Калифорния

Проезжая мимо пожара в Боррего-Спрингс, фотограф Крис Мэтью Брэди остановился у одной из скульптур динозавров. Он поставил треножник и сделал 80 фотографий с долгой выдержкой. Глаз хищника Брэди подсвечивал с помощью лазерной указки, закрепленной на втором треножнике. (Фото Криса Мэтью Брэди):

Динозавр, Калифорния

Черепахи у острова Европа

Cпаривание черепах может длиться несколько часов: самец с помощью когтей на плавниках и хвосте прицепляется к панцирю самки. Здесь процветает неразборчивость в отношениях, и обуреваемые страстью самцы так и норовят сбросить соперника с панциря самки. (Фото Томаса П. Песчака):

Черепахи у острова Европа

Научная прогулка, Юта

Холодным майским вечером палеонтолог Джо Сертик в сопровождении волонтера Билли Дорэна пробирается по скалистой гряде на юге Юты. Зачастую пеший маршрут оказывается единственно возможным в здешних богатых окаменелостями краях. (Фото Кори Ричардса):

Научная прогулка, Юта

Птенец белой совы, остров Врангеля

В августе едва оперившиеся птенцы белой совы учатся летать — порой с непредсказуемыми последствиями. Этот совенок бесстрашно спикировал в реку и теперь изо всех сил работает крыльями, пытаясь удержаться на плаву. (Фото Сергея Горшкова):

Птенец белой совы, остров Врангеля

Цветущая вишня и гора Фудзи

(Фото Yuga Kurita):

Цветущая вишня и гора Фудзи

Cледы тероподы, Юта

Эти следы тероподы, обнаруженные недалеко от города Канаб, достигали 43 сантиметров в длину. Они на 100 миллионов лет старше времени Ларамидии и лишний раз доказывают, что динозавры царствовали в здешних местах очень и очень долго. (Фото Кори Ричардса):

Cледы тероподы, Юта

Голубые гиганты, Новая Шотландия

Только крупные взрослые голубые тунцы мигрируют так далеко на север, что заплывают в залив Святого Лаврентия. Этим трехметровым рыбам по 20 лет, и весят они по 360 килограммов. Крупнейший пойманный представитель вида – 679 килограммов – был вытащен из воды именно здесь, у берегов Новой Шотландии. (Фото Брайана Скерри)

Голубые гиганты, Новая Шотландия

Туман на пастбищах, Внутренняя Монголия

(Фото Van Hanwood):

Туман на пастбищах, Внутренняя Монголия

Две бабочки

Форма и размах крыльев весьма разнообразны: от 2 мм до 28 см. (Фото Muhammad Mochtar):

Две бабочки

Велосипедист из Марокко

(Фото Hielke Gerritse):

Велосипедист из Марокко

Незваный гость

Буйволы являются объектом пристального внимания птиц-санитаров, которые, садясь на спину и голову животного, вытаскивают из его шкуры клещей и других паразитов. (Фото Akash Das):

Буйволы

Хозяин территории

(Фото Jongsung Ryu):

Белый медведь

Домашняя капибара, Техас

Когда ее первая капибара умерла от болезни печени, Мелани Типалдос из Техаса купила Гарибальди Рус. После поездки в Венесуэлу женщине полюбились огромные грызуны, которые, увы, часто гибнут в неволе. (Фото Винсента Мюси):

Домашняя капибара, Техас

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :