facebook
Домой / Россия / Жидкие пляшущие человечки или грязевые вулканы в Крыму

Жидкие пляшущие человечки или грязевые вулканы в Крыму

|

Когда я говорю, что в Крыму есть всего понемногу с разных уголков нашей планеты, я нисколько не кривлю душой. Здесь на самом деле есть все, или почти все. В том числе и вулканы. Как потухшие много миллионов лет назад, так и ныне действующие!

Да, вы не ослышались. В Крыму есть 7 действующих вулканов. Правда, извергают они не горячую лаву и пепел, а грязь! Жидкую, постоянно бурлящую и клокочущую, которая время от времени вытекает по склонам вулкана и даже иногда извергается.

20 фото

Грязевые вулканы в Крыму

Фотографии и текст Сергей Анашкевича

Располагаются эти вулканы в практически голой и иссушенной степи на востоке Керченского полуострова. Здесь, неподалеку от села Бондаренково располагается пустынная котловина около 400 метров в поперечнике, которую называют Булганакским вулканическим полем. Именно здесь и располагаются 7 действующих грязевых вулканов.

Сами вулканы имеют разнообразный вид и форму, достаточно сильно друг от друга отличаясь. Спустимся в котловину, в тем бело-темным пятнам, чтобы увидеть все своими глазами.

Грязевые вулканы в Крым


Итак, местные вулканы имеют две формы — стандартную и привычную для вулкана форму конуса с кратером (как обычная гора) и вот такую, плоскую форму, как будто сам конус находится под землей, а на поверхности только жерло вулкана.

Близко подойти к жерлу не получится, т.к. засохшая грязь под ногами достаточно зыбкая, ведь там, внизу, огромные массивы жидкой грязи и вы можете в один миг оказаться в самом вулкане.

Грязевые вулканы в Крым

Внешние склоны пологие, и издали такой вулкан похож на озеро, слабо приподнятое над окружающей местностью. Время от времени грязь вздувается, и появляющиеся пузыри газа с шумом лопаются. Состав газа сложный, в нем установлены метан, азот и углекислый газ. Уровень грязи в кратере время от времени меняется, и иногда он настолько повышается, что густая масса переливается через края и по отлогому внешнему склону растекается несколькими широкими потоками, а то и по всей поверхности. Подсыхая, светло-серая грязь темнеет и местами приобретает буроватый оттенок. Как раз эта засохшая грязь вокруг озера и есть следы тех самых переливов:

Грязевые вулканы в Крым

Что представляет собой эта грязь? Она называется сопочной и в ее составе тончайшие глинистые частички, плотно распределенные в воде. Сопочная грязь возникла при разжижении подземной мощной толщи глин майкопской серии в зоне разлома земной коры. Но в сопочной грязи встречаются обломки песчаников и известняков, вынесенные из глубины, поэтому ее правильнее называть сопочной брекчией. Грязь прохладная, даже в жаркий полдень ее температура не превышает +19°С.

Грязевые вулканы в Крым

Спокойная деятельность грязевого вулкана иногда сменяется бурной. Тогда из кратера выбрасывается мощный грязевой фонтан высотой до 10 — 20 м, заливающий толстым слоем вязкой жидкости склон сопки. Это происходит нечасто, и после такого извержения в котловине остается много засохших грязевых «рек», как например эта:

Грязевые вулканы в Крым

Если пройти по реке, мы придем к следующему вулкану:

Грязевые вулканы в Крым

Его форма отличается от предыдущего, в виде озера. Здесь у вулкана стандартная коническая форма, а внутри конуса «живет грязь». Время от времени ее уровень тоже поднимается, грязь стекает по конусу, утолщая его и наращивая. В какой-то момент может произойти внезапный массовый выброс грязи, часто с разрушением конуса.

Грязевые вулканы в Крым

Откуда же взялись здесь эти грязевые вулканы? В природе такое явление встречается только на площадях с нефтегазоносными породами на глубине. В недрах Керченского полуострова лежит многокилометровая толща майкопских глин с обильным органическим материалом. В условиях повышенной температуры и возросшего давления органика разлагалась с выделением разнообразных углеводородов, прежде всего метана. Закупоренные в пластах газы сжаты, но, как только на перегибе антиклинали над разломом понижалось давление, газ под мощным пластовым давлением стремительно поднимался к поверхности. По пути в проницаемых пластах находится подземная вода, которая, встречаясь с глиной, разжижала ее и превращала в грязь; а затем газы выталкивали ее на поверхность. Как только давление падало, деятельность вулкана прекращалась. Затем давление газа возрастало, начиналось новое извержение и так далее.

А при многократном поступлении грязи в одно и то же место и возникал тот самый грязевой конус или обширное грязевое озеро.


Булганакские сопки постоянно выбрасывают небольшие порции газа с грязью и таким путем разгружаются от избыточного давления на глубине. Вот почему в их деятельности не было катастроф, а сами вулканы небольшого размера. Лишь только в 1926 г. грязевая сопка в северной части Булганакского поля излила сравнительно крупный поток грязи объемом около 10 тысяч кубических метров.

Грязевые вулканы в Крым

Еще одна интересная особенность грязевых вулканов Керченского полуострова состоит в том, что они действуют длительное время даже в геологическом масштабе. Об этом свидетельствуют крупные скопления ископаемой сопочной грязи мощностью в сотни метров в неогеновых отложениях. Большие скопления ископаемой сопочной грязи встречаются в округлых впадинах блюдцеобразной формы в верхних частях антиклиналей (их еще называют вдавленными синклиналями). Каждая такая синклиналь похожа на огромную яму, заполненную сопочной грязью вперемешку с морскими отложениями. Кстати, она прекрасно видна в верхней части грязевого вулкана Джау-Тепе. Образование впадин на сводах антиклиналей — неизбежное явление при длительном выбросе глинистого материала из недр Земли. Накапливаясь на поверхности, он перегружал основание и вызывал прогибание. Длительная активность грязевых вулканов Булганакского поля как раз объясняет их расположение в плоской и неглубокой котловине, приуроченной к Булганакской антиклинали.

Грязевые вулканы в Крым

Кстати, свежая сопочная грязь содержит важные для оздоровления человека йод, буру и соду. Не удивительно, что воздух около сопок, особенно в летнее время, насыщен парами йода и оказывается целебным. Сопочная грязь издавна привлекала внимание врачей и давно применяется в больницах Керчи, санаториях Феодосии и других крымских городах.

Грязевые вулканы в Крым

Очень интересно наблюдать за «жизнью» грязевого вулкана. Из-за постоянно вырывающихся из недр газов, бурлящая грязь приобретает различные причудливые формы, напоминая то человечков, то животных, то героев мультфильмов.

Грязевые вулканы в Крым

Коала, зовущая на помощь:

Грязевые вулканы в Крым

Взлетающая птица:

Грязевые вулканы в Крым

Пленник, вырывающийся из недр вулкана:

Грязевые вулканы в Крым

Горлум из Властелина Колец:

Грязевые вулканы в Крым

Лицо колобка:

Грязевые вулканы в Крым

Лицо лягушки:

Грязевые вулканы в Крым

Лицо рыбы:

Грязевые вулканы в Крым

Некоторые из семи Булганакских вулканов иногда выглядят полностью засохшими и кажутся умершими. Но это первое впечатление обманчиво: под твердой коркой лежит вязкая грязь. Поэтому, как ни велико желание пройтись по кратера, ни в коем случае не стоит делать этого. Уже не один раз грязевая пучина засасывала коров, коз и других домашних животных. Известен даже случай в годы Отечественной войны, когда немецкий танк решил сократить путь и поехал напрямик через «лужу». Боевую машину не смогли спасти, и ее быстро засосал грязевой вулкан.

Также смотрите «Как выглядит извержение вулкана из космоса», «Вулканы Камчатки» и «На байдарке около изливающейся лавы. Гавайи».

Грязевые вулканы в Крым

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :