facebook
Домой / Природа / Не прекрасная Арктика

Не прекрасная Арктика

|

Пишет Сергей Горшков

Обычно фотографы, следуя девизу «Земля прекрасна», направляют объективы в прямо противоположную сторону от подобных сюжетов. Но иногда мы делаем исключения, чтобы привлечь внимание к проблеме, и в итоге, сделать нашу планету чище.

«Следы на земле или кто в ответе за нашу Арктику?»

16 фото

Не прекрасная Арктика

Если вы прилетаете на арктическое побережье нашей страны, первое, что вас встречает — бескрайние горы мусора и россыпи ржавых бочек до горизонта. Взлетные полосы в Арктике — это военные, а военные в Заполярье — это прежде всего гигантские свалки:

Не прекрасная Арктика

Впрочем, не только военные — любые попытки индустриализации полярных территорий сопровождались чудовищным загрязнением территории:

Не прекрасная Арктика

«Остров Врангеля», еще называемого родильным домом белых медведей:

Не прекрасная Арктика


Помимо белых медведей, тут в больших количествах встречаются полярные совы, белые гуси, черные казарки, овцебыки, песцы, моржи и другие животные. Ныне сохранность природных комплексов острова обеспечивается отсутствием населения, а также географической изоляцией. Однако, до организации государственного природного заповедника государство пыталось освоить территорию разными методами: была создана фактория, отделение оленеводческого совхоза, вспомогательный военный аэродром и база ПВО.

Не прекрасная Арктика

Ежегодно на остров завозились тонны ГСМ, значительное количество которого проливалось на землю и в прибрежную акваторию; тяжелая техника, тонны оборудования для работы, бытовое и продовольственное обеспечение жителей поселка с населением в 200 человек. Ничего, кроме личного имущества отъезжающих на материк, с острова не вывозились — все отходы, бытовой мусор и пришедшая в негодность техника остались на свалках на острове. Остров Врангеля не исключение, а всего лишь пример освоения нашего Севера.

Местами пустые бочки частично вывозились на металлолом: все равно корабли, доставляющие на север грузы, идут обратно порожняком. Но даже вывоз металлолома убыточен: для выхода хотя бы в ноль, бочки изначально должны прессоваться на берегу, а прессов там, как правило, нет:

Не прекрасная Арктика

На острове Врангеля металлолом сконцентрирован на южном побережье, в местах, где ранее находились различные организации: аэропорт, база ПВО, метеостанция Росгидромета, погранзастава и поселок Ушаковское:

Не прекрасная Арктика

В настоящее время большая часть бочек и емкостей пришла в негодность. В них осталось десятки тонн ГСМ (бензин, масло, дизтопливо).

Не прекрасная Арктика

Из проржавевших бочек происходит сброс этих веществ на землю, что приводит к загрязнению заповедной территории.

Не прекрасная Арктика

Часть бочек была складирована и брошена на морских косах и  на берегах рек:

Не прекрасная Арктика

Размытие этих кос и усиление штормов приводит к смыву бочек в море, в дальнейшем их выбрасывает на берег в различных частях острова:

Не прекрасная Арктика

Не прекрасная Арктика

Помимо бочек и промышленного мусора, российская Арктика загрязнена и предметами поопаснее: вдоль всего Северного морского пути в заброшенном состоянии находятся сотни радиоактивных источников питания — РИТЭГ’ов, используемые в советские времена для питания навигационного оборудования, например, маяков. В качестве топлива в них используется стронций-90, смертельно опасный изотоп, сохраняющий опасность около тысячи лет.

На острове Врангеля аналогичный радиоактивный источник питания был смыт морем в бухте Роджерса. Своими силами вывезти источники не представляется возможным, мало того, это еще и крайне опасно. Для поиска и вывоза РИТЭГ требуется проведение водолазных работ и аренда вертолета. В 2008 году были написаны письма в Ростехнадзор, однако никакой реакции на разосланные письма не поступило. В случае разрушения корпуса РИТЭГ’а возможно радиоактивное заражение заповедной морской акватории.

Не прекрасная Арктика

В 2004 году острову Врангеля был дан статус объекта всемирного природного наследия с одним условием — очистка территории от металлолома и технического мусора.

Не прекрасная Арктика

Разрешено оставить лишь небольшую часть исторических объектов не загрязняющих заповедную территорию, как памятники освоения Арктики.

Не прекрасная Арктика

Сотрудники заповедника по мер сил и возможностей проводят работу по очистке территории — вывозят пустые бочки к местам складирования. Часть бочек вывозится попутными вертолетными рейсами на материк, но это капля в море.

Не прекрасная Арктика

Своих средств у заповедника недостаточно. Сотрудники заповедника готовы подготовить базу, отработать технологию, начать прессование металлолома и складирование для дальнейшего вывоза, но прессов нет. Есть только небольшой трактор, но и это уже достижение.

Не прекрасная Арктика

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ ДАЖЕ НЕ ВКЛЮЧИЛИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ПО ЗАЧИСТКЕ АРКТИКЕ!
Наши отцы отравили Арктику. В наших силах оставить ее нашим детям немного чище.

3 Комментариев

  1. Зачем паниковать и клеветать идиоты, арктика сохранена а не отравлена, первозданная природа, большие запасы ценного сырья — чистейшего металла. В Еврожопе уже столетия не найдёшь никакого дикого зверя, кроме крыс, а тут даже белые медведи и росомахи. Шакалы когда перестанете клеветать на наш СССР?)))))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :