facebook
Домой / Техника / Роботы

Роботы

|

Роботизированные системы продолжают развиваться и медленно проникать во многие области нашей жизни, от производства, медицины и удаленной разведки до развлечений, безопасности и личной помощи. Разработчики в Японии в настоящее время строят роботов для оказания помощи пожилым людям, в то время как НАСА развивает следующее поколение исследователей космоса.

В этом выпуске собраны последние модели роботов, которые, возможно, помогут нам заглянуть в ближайшее будущее.

31 фото

Роботы

Робот производства Toyota Motor Corporation. (Фото Michael Caronna | Reuters):

Роботы

Экспериментальный экзоскелет — устройство, предназначенное для увеличения мускульной силы человека за счёт внешнего каркаса — под названием «HAL», сконструированный в университета города Цукуба, Япония. При помощи модели «HAL 5» оператор способен поднимать и переносить предметы, в 5 раз превышающие по массе максимальную нагрузку при обычных условиях. (Фото KATSUMI KASAHARA | AFP):

Роботы

Робот «Twendy-One» демонстрирует свою способность держать хрупкие предметы, зажимая между пальцами трубочку для питья на кафедре лаборатории машиностроения в университете Васэда в Токио, Япония. Этот продвинутый робот был разработан командой университета для помощи людям в пожилом возрасте. (Фото Shizuo Kambayashi | AP):

Роботы

Этот робот под названием «Lenur» разрабатывается НАСА для осмотра и обслуживания оборудования в космосе. (Фото Planetary Robotics Laboratory | NASA ):

Роботы


Хирурги из клиники Женевы используют робота под названием «da Vinci» для помощи в операции по удалению грыжи. Эта клиника открыла отдел роботизированной хирургии в 2008 году, и теперь ежегодно от 50 и 80 хирургов со всего имеют возможность тренироваться с «да Винчи». (Фото Keystone, Salvatore Di Nolfi | AP):

Роботы

Человекообразные роботы «Wakamaru», производства японской компании Mitsubishi Heavy Industry. Первые подобные роботы поступили в продажу еще в сентябре 2005 года и стоят 14 тыс. долларов. Они способны узнавать лица, понимать некоторые фразы, давать справки, следить за помещением, выполнять некоторые секретарские функции. Рост робота составляет 100 см, а весит он 30 кг. (Фото YOSHIKAZU TSUNO | AFP):

Роботы

Это робот-помощник в исследовании и уничтожении вещей, в которых может содержаться взрывчатка. (Фото Cherie A. Thurlby):

Роботы

Канцлер Германии Ангела Меркель рядом с роботом по названием «Бруно» на стенде технологического университета в городе Дармштадт. (Фото Alex Grimm | Reuters):

Роботы

Роботы на учениях в Токио. Их планируют использовать при транспортировке жертв, пострадавших от террористической атаки.  (Фото TOSHIFUMI KITAMURA | AFP):

Роботы

Биометрический подводный робот, названный «RoboLobster», разработан профессором Джозефом Айерсом. Этот робот предназначен для анализа морской воды и для поиска и уничтожения подводных мин. (Фото Robert Spencer):

Роботы

Два робота под названием «ATHLETE» из штата Калифорния. Они предназначены для передвижения по сложным местностям и крутым склонам на других планетах, и будут использоваться в будущих исследовательских полетах на Луну. (Фото NASA):

Роботы

Урологическое отделение в американской клинике Milton и роботизированная хирургическая система «da Vinci». (Фото Milton Hospital | Boston Globe):

Роботы

Японский министр здравоохранения проверяет работу робота «My Spoon» (Моя ложка). Этот робот — помощник для инвалидов в приеме пищи, он управляется с помощью одной из челюстей, руки и ноги. (Фото JIJI PRESS):

Роботы

Роботы производства Toyota Motor Corporation играют на музыкальных инструментах в выставочной комнате компании. Фото Toru Hanai | Reuters):

Роботы

«Злоумышленник» запутался в сети, которая была выпущена роботом-охранником Т-34 с помощью дистанционного управлением. Пользователи могут видеть картинку в режиме реального времени, передаваемую с камеры робота, и управлять роботом с помощью мобильного телефона. Этот робот имеет датчики, которые реагируют на тепло тела и звук, а также с помощью дистанционного управления можно выстрелить сетью в нарушителя вашего спокойствия. (Фото Kim Kyung-Hoon | Reuters):

Роботы

Китайский фермер едет в рикше, которую тянет его самодельный шагающий робот. Этот робот является последним и наиболее значимым изобретением фермера, который начал конструировать роботов в 1986 году. Его изделия сделаны из проволоки, металла, винтов и гвоздей, найденных в мусоре. (Фото Reuters):

Роботы

Человек пожимает руку роботу «Берти» в Музее науки в Лондоне. Человекообразный робот сделан, чтобы имитировать человеческие жесты. (Фото Kirsty Wigglesworth | AP):

Роботы

K-10 Rover «Red» — исследовательский робот НАСА, оснащенный трехмерной сканирующей системой. (Фото Ames Research Center | NASA):

Роботы

Боевой американский робот под названием «Big dog» (Большая собака). Он создавался для армии США, не столько для ведения боевых действий, сколько для переноса тяжелых и крупногабаритных грузов по тем местам, где автомобильный транспорт проехать не сможет. Робот «Big Dog» способен переносить груз весом 136 кг на расстояние 20 км со скоростью 6 км/ч. Фото Apichart Weerawong | AP):

Роботы

Этот робот производства компании Boston Dynamics по праву считается самым совершенным «четвероногим» роботом современности.

Обзор робота «Big dog» в HD-видео:

Человекообразный робот «Rollin’ Justin» приготавливает чай на крупнейшей высокотехнологичной выставке CeBIT в Ганновере, Германия. (Фото RONNY HARTMANN | AFP):

Роботы

Это беспилотный робот на выставке военной техники в Лондоне. (Фото Luke MacGregor | Reuters):


Роботы

Разработчик программного обеспечения Клара Ву тестирует робота 2-го поколения под названием «Mr. Incredible» (Мистер Исключительный). «Мистер Исключительный» представляет собой часть системы по обслуживанию теплиц, и предназначен для автоматизированного размещения горшков с растениями. Фото Ellen Harasimowicz):

Роботы

Двуногий робот «Тираннозавр Рекс» на выставке Digital Content Expo в Токио. (Фото Koichi Kamoshida | Getty Images):

Роботы

Студент из Токийского технологического института показывает прототип робота-сторожа «bino3». Он имеет четыре «глаза», которые представляют из себя два широкоугольных стерео-объектива и два телеобъектива, которые могут отслеживать определенные объекты, в том числе и злоумышленников. (Фото Yoshikazu TSUNO | AFP):

Роботы

Это роботы-кладовщики от компании Kiva Systems (оранжевые штуковины под стеллажами). (Фото Josh Reynolds):

Роботы

Проще всего понять для чего они нужны из этого видео:

Робот-сапер «Talon 3B» исследует противопехотную мину в земле. Управление роботом осуществляется из безопасного места с помощью мониторов и видео-оборудования, установленном на нем. (Фото Robert R. McRill | U.S. Navy):

Роботы

Это роботы «Paro» в виде детенышей гренландских тюленей, разработанные для психиатрических лечебниц. Они оснащены интеллектуальной системой поведения, служащей для успокоения пациентов в больницах и домах престарелых. Стоимость одного робота составляет около 3 500 долларов. (Фото Itsuo Inouye | AP):

Роботы

Роботы на иранском автозаводе Iran Khodro собирают автомобили Samand — первый национальный автомобиль Ирана. (Фото BEHROUZ MEHRI | AFP):

Роботы

Генеральный директор компании Intel Крейг Барретт, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и канцлер Германии Ангела Меркель около робота-манипулятора во время церемонии открытия крупнейшей высокотехнологичной выставки CeBIT. (NIGEL TREBLIN | AFP):

Роботы

Робот «Rich», произведенный компанией MSI, проводит пешую экскурсию по выставочному залу в тайваньской провинции Тайбей. (Фото Nicky Loh | Reuters):

Роботы

Лаборатория «NASA» по исследованию Марса. Фотография марсохода в ходе его сборки. Шесть колес имеют диаметр около 50 см. Рама находится на высоте 1.1 метра над землей. Марсоход будет готов к запуску в 2011 году.  (Фото JPL-Caltech | NASA):

Роботы

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :