facebook
Домой / Катастрофы / Смерч в США

Смерч в США

Этот репортаж доступен в высоком разрешении

Смерч или торнадо (исп. «смерч») является одной из самых непредсказуемых сил природы, которая может уничтожить все на своем пути. Смерч возникает при определенных атмосферных условиях и выглядит в виде хобота диаметром в десятки и сотни метров, вращающегося с огромной скоростью и втягивающего в себя все, что можно унести.

Хотя смерчи могут возникнуть в любой точке мира, чаще всего они возникают на территории США. В результате смерчей, обрушившихся на центральную часть США в конце прошлой недели, погибло уже 35 человек.

15 фото

Смерч в США

Силу торнадо измеряют по шкале Фудзита-Пирсона, разработанная доктором Теодором Фудзита для классификации торнадо, основывается на степени причиненного ветром ущерба:

Шкала Фудзита-Пирсона


В штате Алабама больше всего в результате стихии пострадал округ Лаймстоун. Многие жители потеряли крышу над головой. В соседнем штате Миссисипи основной удар от торнадо пришелся на город Тупело. Как отмечает агентство, скорость ветра в некоторых районах штата достигала 265-320 км/час. Если взглянуть на таблицу выше, то это смерч F3.

Такой смерч может разнести хлипкие американские домики до основания. Штат Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото AP Photo | Danny Johnston):

Такой смерч может разнести хлипкие американские домики до основания

(Фото AP Photo | Danny Johnston):

09s

…или свернуть металлические линии электропередач. Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото AP Photo | Danny Johnston):

ЛЭП

…или убить крупных домашних животных. (Фото AP Photo | Danny Johnston):

Коровы

…или раскидать огромные фуры. Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото AP Photo | Danny Johnston):

Фуры

Слово «Торнадо» происходит из испанского языка и обозначает поворот. Торнадо возникает при определенных атмосферных условиях, в области низкого давления, во время сильной грозы. (Фото Reuters | Gene Blevins):

Смерч в США

Смерч обычно возникает в грозовом облаке и тянется вниз, часто до самой поверхности земли, в виде хобота диаметром в от нескольких десятков до сотен метров. Алабама, 28 апреля 2014. (Фото AP Photo | Butch Dill):

Смерч в США

Чаще всего торнадо возникают на территории США. Вторым «по популярности» регионом, где возникают торнадо, является Европа. Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото Reuters | Carlo Allegri):

Смерч в США

Средний диаметр воронки торнадо составляет 300—400 метров, хотя может достигать и нескольких километров.

Бывшее здание школы, Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото Reuters | Carlo Allegri):

Бывшее здание школы, Арканзас

Внутри торнадо находится область сильно разреженного воздуха, и замкнутые наполненные газом или воздухом предметы, в том числе строения и здания, из-за разности давлений могут взрываться изнутри. (Фото AP Photo | Karen E. Segrave):

Смерч в США

Мощь торнадо огромна. Подсчитано, что энергия торнадо диаметром 2 км и средней скоростью ветра 70 м/с сравнима с энергией атомной бомбы, которую взорвали в США во время испытаний под названием «Тринити» в 1945 году. (Фото Reuters | Thomas Wells):

Смерч в США

Для нескольких южных штатов продолжает действовать угроза торнадо. Метеорологи сообщают, что стихия может затронуть около 70 млн человек. (Фото Mark Wilson | Getty Images):

24s

Вырванные с корнем деревья. Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото Reuters | Carlo Allegri):

28s

В результате смерчей, обрушившихся на центральную часть США в конце прошлой недели, погибло уже 35 человек. Штат Арканзас, 28 апреля 2014. (Фото Reuters | Carlo Allegri).

Также смотрите статьи «Самые необычные погодные явления», «Небесные монстры» и «Огненный торнадо».

Смерч в США

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :