facebook
Домой / Животные / О моржах

О моржах

|

Моржи — огромные морские млекопитающие. Распространены они в северных водах Атлантического и Тихого океана. Я с удивлением узнал, что порой вес взрослого самца превышает 2 тонны. Это очень социальные животные. Располагаясь на лежбище стадо выставляет часовых. Моржи очень осторожные и при приближении человека ныряют в воду. Под водой они способны провести до 10-ти минут.

12 фото

О моржах

Фотографии и текст Дмитрия Черкасова

Вообще-то действительно, всех моржей мы видели группами. Но вот этот… Он почему то сидел на льдине отдельно от всех. Сёрфер — маргинал. 🙂

О моржах


Конечно первое что бросается в глаза это большие бивни. Они достигают в длину метра. Самцы используют их в драках. Обычно в стаде доминиует самец с самыми большими клыками. Также при помощи них они выбираются из проруби на лёд. Или могут «заякорится» на льдине. Морда моржа так же покрыта вибриссами — усами:

О моржах

У моржей огромная шкура с толстым слоем жира. Шкура может весить до 20 процентов от веса моржа. При этом слой жира обычно около 15 сантиметров. На шкуре много глубоких складок. У самцов она часто в шрамах от схваток с другими моржами.

О моржах

Но долго любоваться этим экземпляром нам не удалось. Он решил что и так достаточно близко подпустил нас к себе и решил нырнуть со своей льдины в воду.

О моржах

Дальше мини фильм в картинках: «Уход моржа на глубину». 🙂

О моржах

О моржах

О моржах

О моржах

О моржах

О моржах

О моржах

На сегодня это все.

О моржах

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :