facebook
Домой / Животные / Зима на Камчатке

Зима на Камчатке

|

О Камчатке сказано очень много. Но она всегда останется для нас загадочным краем. Камчатка настолько разнообразна, что каждый запоминает ее по-своему, не так, как остальные.

Жизненная сила Камчатки породила необычайную природу и животный мир. Здесь кругом кипит жизнь.

23 фото

Лиса на Камчатке

Пишет Сергей Горшков


Зима — мое любимое время года! Зимой многие звери выглядят просто великолепно, переодевшись в наряд из более густого и длинного меха:

Лиса

Мороз –30 — это большая редкость на юге Камчатки. Солнце за несколько минут до заката окрасило вулканы на Камчатке.

Кликабельно, 1400×461:

Вулканы Камчатки

Зимние морозы заставляют животных и птиц концентрироваться в места, где проще всего добыть пищу. И эти перемены в жизни и поведении животных открывают новые возможности для съемки.

Я провел несколько дней на озере рядом с речными выдрами:

Выдры

Вопрос экипировки, а также правильный выбор техники и аксессуаров во многом обеспечивает успех моей зимней фотосъемки. Нужно заботиться, чтобы борьба с холодом меньше отвлекала во время съемки на морозе.

Зимой много времени я провожу на улице в поисках животного или в укрытие, ожидая, пока в поле видимости не начнут развиваться какие-нибудь события из жизни животных. И в это время нужно стараться не выдать своего присутствия, а сидеть на морозе будет сложно, нужно позаботиться о своем комфорте. Во время долгих ожиданий в шалаше я пользуюсь подогревающими пакетиками, которые кладу в обувь и варежки, и беру с собой термос с горячим чаем.

Белоплечий орлан — гордость Камчатки:

Белоплечий орлан

Но, как бы тепло я не одевался, то все равно с течением времени непременно ощущаю дыхание зимы. Однако, как только начинают развиваться события из зимней жизни дикой природы, мороз отступает на второй план и процесс съемки полностью поглощает меня и я забываю о морозе …..

Росомаха — самый загадочный и скрытный хищник:

Росомаха

Что мы видим зимой? Снег, метель, лед, иней — это нужно использовать в своих снимках. Интересным элементом снимка, может стать животное, притягивая к себе основной взгляд зрителя и падающий снег, который передаст настроение и погоду:

7

Сильная поземка иногда срывала орланов со снега:

Орланы

Сивучи на льдине:

Сивучи

Зимой, в морозную безветренную погоду все покрывается инеем, который великолепно искрится в лучах восходящего солнца:

Лиса

Раннее утро, является лучшим временем для съемки инея, обычно после восхода иней начинает подтаивать, поэтому, чтобы запечатлеть его во всей красе, придется отправляться на съемку ранним утром.

Кого можно встретить и фотографировать зимой? Все знают, что зимой медведи на Камчатке спят, и соответственно они отпадают, хотя довольно часто можно встретить шатуна. Но я бы его лучше обошел стороной.

Этот соболь каждую ночь приходил и устраивал погромы в коридоре нашей избушки:

Соболь

Белое на белом:

Белое на белом

Самые обычные звери для зимней съемки — северные олени, лоси, росомахи, лисы, соболя, зайцы и птицы орланы, лебеди, куропатки, глухари.

Единственная проблема они предпочитают ходить в гости по ночам:

Лиса на Камчатке

Для этого нужно осваивать ночную съемку. Неплохо если найти нору, например лисы, и, набравшись терпения, ждать. И обязательно что-нибудь произойдет.

На Камчатке существует множество сезонных скоплений птиц. Зимой лебеди, сотнями собираются во многих местах, где есть открытая пресная вода и кормовая база. Курильское озеро тоже очень редко замерзает, и там всегда достаточно корма. Когда на севере начинаются морозы, на озеро собирается множество лебедей. Обычно рядом с лебедями зимуют утки, которые спокойно переносят камчатскую зиму.

Лебеди

Белоплечие орланы

В мире принято, что белоплечих орланов обычно снимают зимой в Японии. Я просматривал множество таких снимков, все они однообразны и статичны.

В течение пяти зим, я по два раза летал на Камчатку снимать белоплечих орланов. Я построил много шалашей и провел в них в общей сложности около 100 дней. И только один раз мне повезло, и смог снять то, что хотел.

Беркуты вытащили на снег нерку и встали в каре. Даже более крупные и сильные белоплечие орланы не способы пробить эту круговую оборону:

Белоплечие орланы

Орланов можно снимать на озерах и реках, где до февраля нерестится лосось. Там можно фотографировать орланов и медведей, которые из-за обилия пищи кормятся по соседству.

Орланы очень осторожные и ближе чем на 150 м. они человека не подпускают. Для съемки придется построить несколько шалашей и дать некоторое время птицам привыкнуть к ним:

Зима на Камчатке

При постройке шалаша нужно учитывать направление ветра, (это пригодится — взлетать и садиться птицы будет против ветра), где будет находиться солнце в период съемок, попадут ли в зону съемки лучи утреннего и вечернего солнца, как упадут тени от деревьев, расстояние до орланов и т.д.

Белоплечие орланы


Белоплечие орланы

При постройке шалаша нужно учитывать направление ветра, (это пригодится — взлетать и садиться птицы будет против ветра), где будет находиться солнце в период съемок, попадут ли в зону съемки лучи утреннего и вечернего солнца, как упадут тени от деревьев, расстояние до орланов и т.д. Кроме того, нужно очень хорошо маскировать свое укрытие и особенно окно, откуда придется наблюдать и снимать, это обусловлено тем, что орланы очень осторожные птицы и ближе чем на 60-90 м. они к укрытию не сядут.

Белоплечие орланы

Белоплечие орланы

Белоплечие орланы

Очень эффектно сморятся фотографии летящих орланов:

Белоплечие орланы

Белоплечие орланы

Зимние дни коротки – солнце клонится к горизонту очень быстро… За полчаса до восхода и первые полчаса после заката краски наиболее красивы и именно в это время можно сделать самые лучшие кадры.

Но к этим кадрам нужно готовиться. Я стараюсь найти животных они будут выигрышно смотреться на фотографии притягивая к себе внимание. Если все складывается благополучно, есть животное, и есть прекрасный закат, нужно не упустить момент и использовать эти полчаса в полном объеме:

Лиса на Камчатке

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :