facebook
Домой / Животные / Животный мир Коста-Рики. Часть 1

Животный мир Коста-Рики. Часть 1

|

Коста-Рика — это страна-заповедник, где буйство дикой флоры и фауны окружено горами и океанами. На территории Коста-Рики более 70 национальных парков, почти 30% территорий страны охраняются. Здесь проживает огромное количество различных животных.

25 фото

Животный мир Коста-Рики

Фотографии Петра Ушанова

В Коста-Рике много крокодилов. Проще всего их увидеть на реке Тарколес. Достаточно просто остановиться перед мостом через реку на шоссе, ведущем из столицы страны Сан-Хосе на Тихий океан в Хако. Обычно под мостом греются и ждут падающих туристов пара-другая десятков крокодилов:

Крокодилы


Однако, гораздо интереснее наблюдать крокодилов вблизи. На реке Тарколес есть несколько мест, где можно попросить покатать вас на лодке. Заодно, кстати, на этой реке много разных птиц, но об этом в следующий раз.

Крокодилы

Считается, что крокодилы появились около 250 млн лет назад в триасовом периоде. Из ныне живущих организмов ближайшие родственники крокодилов — птицы.

Все крокодилы имеют какие-нибудь имена. Эту прозвали Леди Гага 🙂

Крокодилы

А этого друга, грустно лежащего среди желтых листьев, какбэ говорящего нам, что пришла осень, я встретил на реке Сарапики. Крокодилы там редкость:

Крокодилы

На Коста-Рике огромное число ящериц в целом и игуан в частности. В сухой сезон (с декабря по апрель) игуан можно встретить практически везде (хотя в крайнюю поездку в январе этого года, удивительным образом ни одна игуана, не считая расплющенной на дороге, встречена не была). Они часто сидят на ветках деревьев или на теплом песке вблизи моря и греются. Много игуан на реке Сарапики.

05

06

Эта только что вылезла из норы:

07

08

Кстати, благодаря яркой расцветке, спокойному нраву и уживчивости, обыкновенных игуан часто разводят и содержат в помещениях как домашних животных.

09

С помощью гибкого хвоста животное не только хорошо плавает, но и способно наносить жёсткие, как плетью, удары. Как и у многих других видов ящериц, животное может оставить хвост в зубах или когтях хищника, и со временем отрастить новый.

11

А это зеленый василиск. Часто его тут зовут ящерицей Иисуса Христа за то, что он умеет бегать по воде. Это самец:

Зеленый василиск

Это самка. Она мельче и без гребней:

Зеленый василиск


В Коста-Рике обитает 4 вида обезьян. Ревуны, пожалуй, самые крупные и уж точно самые голосистые из обезьян страны. Орут они очень громко. Ночью в лесу даже становится страшно…

14

Центрально-американская паукообразная обезьяна. Эта и пара ее собратьев были очень агрессивно настроены. Обезьяны пытались закидать нас ветками, скинули какое-то бревно, а потом попытались обмочить и обгадить! Будьте осторожны в лесах Коста-Рики! 🙂

Паукообразная обезьяна

Капуцин — пожалуй, самая распространенная обезьяна Коста-Рики:

Капуцин

За ними прикольно наблюдать 🙂

Капуцин

Ленин?

Капуцин

Иногда капуцины, несмотря на свои небольшие размеры, могут нападать на человека с целью что-нибудь отобрать. Эта недавно обворовала рюкзак каких-то туристов и вытащила оттуда твикс. Теперь делает паузу 🙂

Капуцин

Саймири, или беличья обезьяна проживает в национальном парке Мануэль Антонио на Тихом океане:

Саймири, или беличья обезьяна

Из-за характерного окраса головы (светлые пятна вокруг глаз на тёмной морде) саймири иногда называются «мёртвая голова».

Саймири, или беличья обезьяна

Ми-ми-ми и все такое 🙂

Саймири, или беличья обезьяна

Среди приматов у саймири самый высокий удельный вес массы мозга к общей массе тела (1/17), это примерно в два раза выше чем у человека.

Саймири, или беличья обезьяна

Ну и в завершении какие-то стрекозы и бабочки. Их в Коста-Рике тоже полно.

Животный мир Коста-Рики

Бабочки, ископаемые останки которых известны начиная с юрского периода, в настоящее время являются одним из наиболее богатых видами отрядов насекомых — в отряде насчитывается более 158 000 видов.

Животный мир Коста-Рики

Продолжение следует. Во второй части будут крабики, птицы, ящерицы…

Животный мир Коста-Рики

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :