facebook
Домой / Животные / Явление миру нового существа

Явление миру нового существа

|

Странное создание увидел я на берегу озера: полуметровое змеиное тело черного цвета, но у самой головы пара маленьких ножек. Существо издавало необычные звуки, не то квакало, не то урчало…

Репортаж для любителей рептилий.

Явление миру нового существа
Фотографии и текст Станислава Шинкаренко

Давайте подробнее рассмотрим эту чудную животинку. Оказалось, что это обыкновенный уж заглатывает лягушку лапами вперед, передняя же часть лягушки еще торчала из пасти рептилии и истошно квакала:

Уж


Казалось бы, удобней заглатывать жертву вперед головой, как эта змея:

Уж

Очень часто я слышал истории от якобы очевидцев о гипнотических способностях змей: рептилии ничего не стоит поймать лягушку, та сама ползет прямо в пасть, не в силах сопротивляться гипнотическому взгляду змеи. Однако, такого я еще никогда не видел, и сдается, что это все выдумки.

Вот как охотится уж на лягушек. Змея ползает вдоль уреза воды, заглядывая в каждую ямку, проверяя каждую куртину растительности в поисках добычи:

Уж

Неподвижно сидящих лягушек уж замечает только с помощью обоняния лишь на довольно близком расстоянии, очень часто змеи проползают мимо спокойно сидящих амфибий и атакуют их, только если те сдвинутся с места. В большинстве случаев уж промахивается и лягушке удается скрыться в воде:

Уж

Если лягушка зазевается, она станет жертвой ужа:

Уж

Но змее тоже нельзя мешкать, конкуренты не дремлют:

Уж

С мелкими лягушками ужи расправляются достаточно быстро:

Уж

И о недавней трапезе напоминает только утолщение в теле змеи:

Уж

Тут добычей ужа стал головастик:

Уж

При случае уж не отказывается и от рыбы:

Уж

Уж — страшная угроза только для лягушек и прочей мелкой живности. Для человека эта змея безобидна, но свои методы защиты у нее все же есть.

Уж

Что может быть проще, чем притвориться мертвым?

Уж

Уж делает это очень убедительно: переворачивается кверху брюхом, раскрывает пасть, вываливает язык и выделяет жутко вонючую жидкость из клоаки. Такого точно не захочется не то, что есть, но и брать в руки.

Уж

2 Комментариев

  1. Каждый раз не устаю удивляться. Не только тому что сфотографировали, а как им надо быто выйти на такое. Чтобы снять в траве, где водятся такие твари, находиться в непосредственной близости от объекта! Наклоняться… Чудес на свете много и помогают увидеть их вот такие профессионалы. Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :