facebook
Домой / Видео / Человекоподобный робот Atlas

Человекоподобный робот Atlas

|

Американское агентство перспективных исследовательских оборонных проектов (DARPA) продолжает разработку двуногих человекоподобных роботов. Один из прототипов робота носит название Atlas.

Видео

Человекоподобный робот Atlas

Текст tech.onliner

Робот Pet-Proto, предшественник Атласа был представлен в прошлом году и предназначался для демонстрации возможностей прямоходящего двуногого робота. Он мог самостоятельно преодолевать препятствия, принимая решение о выборе пути, прыгать и карабкаться. Робот действовал при поддержке крана и несколько напоминал симулятор пьяного человека:

Робот Pet-Proto

Pet-Proto, предшественник человекоподобного робота Atlas:

Аналогично в свое время обстояли дела и с «робомулом», походившим на контуженное животное. Робот предназначался для переноски грузов:

Atlas отличается более изящной походкой, он также умеет избегать препятствий, внезапно возникающих на пути, и обходить их. Кроме того, на кадрах видно, как робот успешно противостоит удару 9-килограммовой гири, стоя при этом на одной ноге:

Робот-гепард, также разрабатываемый Американским агентством перспективных исследовательских оборонных проектов DARPA:

Ну и на последок, вероятно, самая известная работа агентства — «робомул» с голосовым управлением:

Человекоподобный робот Atlas. Высота робота — 187 см, вес — 150 кг, ширина плеч — 76 см, в голове расположен целый набор сенсоров и датчиков:

Человекоподобный робот Atlas

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :