facebook
Домой / Азия / Прогулка по Баку

Прогулка по Баку

|

Баку — крупнейший порт на Каспийском море и самый большой город на Кавказе, который по своей древности, величине территории и численности населения является одним из старинных и крупнейших городов Востока.

28 фото

00

Фотографии Виталия Юрочкина

По общеизвестной версии название «Баку» происходит от разг. перс. «Бадкубе», что означает «удар ветра», и вероятнее всего связано с господствующими здесь сильными ветрами.

Вид с крыши гостиницы Апшерон:

01

Виды оттуда шикарные! Весь Баку как на ладони…

02


Второй по величине флаг в мире- 35×70 метов. Долгое время он был первым. Говорят амбициозные азербайджанцы сильно обиделись на ребят из Туркменистана, когда те подвинули их в книге рекордов Гиннеса:

03

Бульвар — так называют в Баку набережную — не очень понравился. Поэтому будет только одна фотка с тенями 🙂

04

Недалеко от набережной раскинулся «старый» город Ичери-шехер. Он реально старый и был заселен еще в бронзовом веке! Но по факту, всю старину отреставрировали и вылизали, поэтому приходилось гулять по «евроремонту»:

05

Улицы старого города — это просто рай для ковро-луков!!! Цены на ковры правда не очень гуманные, как и на всю сувенирку:

06

Девичья башня. Дата постройки неизвестна, но это раньше, чем XII век. Так же известно, что раньше море доходило прямо до основания башни. Сейчас до моря около метров 200 по прямой:

Девичья башня

Ищем место, которое все местные называют «чьёрт побъери» :)) В 1968 году Гайдай здесь снимал Стамбульские сцены «Бриллиантовой руки». В поисках заветной аптеки блуждаем по старому городу…

08

Кому интересно, адрес знаменитой аптеки — ул.Кичик-Гала, 8/1:

28

Как говорит интернет, это мастерская какого то художника:

Мастерская какого то художника

На город опускается ночь… Отправляемся на крышу гостиницы Хилтон. Азербайджан называют Страной огня, даже на гербе Баку изображены три языка пламени. Поэтому комплекс «Flame towers» более чем символичен…Сами «огненные башни» полностью покрыты LED экранами, которые отображают движение огня и создают эффект исполинских факелов:

Flame towers

Дом правительства и гостиница Апшерон:

Дом правительства и гостиница Апшерон

Слева вдоль берега — полоска приморского бульвара, Бакинская телевышка и символ нового Баку — комплекс «Flame towers»:

Flame towers

Ночной траффик:

13

Все-таки дворики в глубине куда харизматичнее и красивее евроремонта «под XV век»:

14

Съемная квартира — наиболее бюджетный вариант для остановки в Баку, да и то 50 евро вышло за сутки. Хостелов тут нет, а у отелей совсем негуманный ценник…)

15


16

Соседство старого и нового Баку. Очень круто смотрится! Еще одна достопримечательность «старого» города — Дворец Ширваншахов. Вкратце, это очень старый дворец, даже система построек, в которых жили правители Азербайджана начиная с XIII — XVI вв. Занесен в фонд наследия ЮНЕСКО, но внутри не очень интересно. Причина банальна — переборщили с ремонтом. Не знаю остался ли хоть один настоящий камешек от этого дворца:

Дворец Ширваншахов

Внутри Дворца Ширваншахов все поголовно устраивают фотосессии:

Дворец Ширваншахов

Памятник голове и молчаливая тень:

19

Со «старым» городом покончено! Теперь можно пройтись по Бакинскому арбату — улице Низами:

20

Ну что тут скажешь…плиточка лежит ровно, предупреждающие знаки креативны, фонари — сплошное загляденье, а люстру я бы повесил в спальне, даже если бы жена не согласилась 😉

21

Я не знаю, сколько денег вбухали в строительство подземных переходов, отделанных мрамором, но сравниться они могут если только с Кремлевским дворцом съездов :)))

22

В метро отделка значительно попроще. Но что удивило — на станциях метро есть туалеты!

23

Недалеко на набережной можно прокатиться на колесе обозрения:

24

Хоть мне и не очень понравилось на набережной, но справедливости ради стоит отметить, что тут гуляет половина города. Здесь есть все, что пожелаете: фонтаны, места отдыха, кафешки…

25

Недалеко от Баку находится городской пляж — Мардакян. Добраться можно на общественном транспорте, а можно договориться за «недорого» с таксистом. Перед Евровидением-2012 город закупил в такси вот такие машинки. Внешне очень похожи на английские кэбы, но по факту — Китай. Большой плюс таких машинок — внутри нереально много места! Сзади можно впятером ехать:

26

На пляже не было абсолютно ни-ко-го! Ну это и не мудрено — температура воды +15С :)) На этом наша прогулка по Баку подошла к концу. Также смотрите статью «Ашхабад — город из белого мрамора».

27

3 Комментариев

  1. Эльджан Бадалов · Баку
    Как всегда надо обязательно добавить негатива….. Интересно, дорогой мой друг , чем это вам не понравилась наша набережная-бульвар ? Красиво, чисто ,современно и со вкусом. Поэтому здесь и гуляет как вы говорите пол города. Вы сначало в России хотя что нибудь приведите в порядок а потом можете рассуждать о чем нибудь другом. Так что это просто выглядит как брюзжание слюной. А памятник голове как вы его назвали — памятник великому азербайджанскому поэту Вахиду. Можно было подойти и прочитать…….

  2. Эльджан Бадалов, благодарю за ваш комментарий! Сама читала с раздражением эти пояснения к фотографиям.
    Я конечно понимаю, что это сугубо личное мнение автора, но всё же, после прочитанного остаётся осадок.
    Уважаемый автор, я смелюсь заметить, что читатели ненароком могут ПОВЕРИТЬ вашим словам, так что впредь не будте столь опрометчивы.

  3. Этим летом были с семьей в Баку. Город великолепен, люди в нем очень дружелюбны. Хотелось бы побывать еще в других городках Азербайджана , говорят там очень красивая природа. Единственно что мне не понравилось в Баку — это малое количество пешеходных переходов, а бульвар (набережная) просто шик!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :