facebook
Домой / Природа / Японский сад в Сиэтле

Японский сад в Сиэтле

|
Красота и гармония традиционного Японского сада, созданного для Сиэтла лучшими дизайнерами Японии.
23 фото

Японский сад в Сиэтле

Пишет Илья Черников

Своё начало японский сад, как ни странно, берёт из Китая. Именно там в 607 году н.э. японский посланник подсмотрел идею грандиозного садового комплекса, построенного китайским императором. Узнав об этом, император Японии приказал возвести подобное сооружение вокруг своего дворца. Естественно, японские аристократы отставать от императора не собирались и так же начали возводить сады вокруг своих поместий.

Японский сад в Сиэтле

Сад мы нашли не сразу, а пока бродили вокруг да около, встретили эту белку:

Белка

Чудо-дерево!

Японский сад в Сиэтле

А вот мы уже в саду! На аккуратно подстриженный газон не хочется заходить даже и без этой таблички:


Японский сад в Сиэтле

При движении по дорожкам последовательно, с разных точек открываются завершенные композиции. Это пейзажи с элементами символики, формируемые с учетом воображения созерцателя. Камень может олицетворять собой целую гору, прудик предстанет горным озером. Крошечное пространство, засыпанное песком, станет безграничным океаном. Повторение отдельных элементов в различных частях сада создает чувство целостности, что особенно важно для малых пространств.

Японский сад в Сиэтле

Сады создают в соответствии со строгими правилами, отшлифованными столетиями. Очень важна тщательная обработка рельефа и использование его возможностей, применение естественного камня различных оттенков и форм, гармоничная и неяркая цветовая гамма. Кроме камня разных пород, традиционными материалами, используемыми в японском саду, являются гравий, дерево, бамбук.

Японский сад в Сиэтле

Это земляничное дерево. Их существует свыше 20 видов, произрастает в Средиземноморье и Северной Америке, реликтовый вид земляничного красного дерева растет в Крыму, Абхазии и Аджарии. Курортницей прозвали это дерево за то, что кора его очень тонкая и отшелушивается с дерева, как кожа с плечей девушки, неумеренно любящей солнце. Бесстыдницей — потому что обнажается перед всеми, ну какое дерево сбрасывает кору? Ну а земляничником, потому что мелкие красные плоды его припоминают эту ягоду:

Земляничное дерево

Каменные фонари — несомненное украшение сада. Как правило, их располагают у поворота тропинки, на краю водоема или ручейка, вблизи моста или около тсукубаи (своеобразная чаша из необработанного камня, которая наполнена чистой прозрачной водой, предназначенной для омовения рук перед чайной церемонией). Фонарь обычно является основным элементом в группе с небольшими камнями, иногда позади него размещают дерево. Для изготовления фонарей применяют различные камни, дерево или пемзу.

Японский сад в Сиэтле

Сад, как и живописное полотно, имеет 3 плана: передний, средний и задний. Хотя японские сады выглядят очень естественно, в их основе лежит тщательно продуманная общая схема.

Японский сад в Сиэтле

В японском саду обычно отсутствуют доминанты в виде остроконечных конусов, устремленных в небо. Преобладают округлые формы. Сад компонуется небольшими растениями с присутствием хвойных пород, цветы в японских садах встречаются редко. Преобладают невысокие растения зеленого, серого и коричневого цветов.

Особое внимание в японском саду уделяется оформлению берегов пруда: используя отражательную способность воды, можно создавать на ее зеркальной поверхности своеобразные картины.

Японский сад в Сиэтле

Наличие двух элементов – камня и воды, символизирует Инь – Ян.

Японский сад в Сиэтле

В дизайне японских садов крупные и мелкие камни являются важными элементами. Отдельные и собранные в композиции камни (исигуми) являются скелетом сада.

Японский сад в Сиэтле

И конечно, в водоеме обязательно должна быть живность!

Японский сад в Сиэтле


Японский сад в Сиэтле

Что за японский сад без японцев 🙂 Они долго стояли на мосту и кормили водных обитателей пруда, а я созерцал красоты и ждал подходящего момента для следующего кадра..

Японский сад в Сиэтле

В классическом японском саду большое значение придается трем основным элементам: воде, дереву и камню. Сердцем японского сада является вода, символизирующая быстротечность жизни. Камни символизируют стойкость и долговечность, дерево — поступательное развитие и совершенствование. Японцы любят подолгу смотреть на камни и воду, которые, по их мнению, обладают магической силой.

Японский сад в Сиэтле

В основе философии японского садоводства лежит воссоздание естественного ландшафта Японии в миниатюре, обычно в виде горного пейзажа с водопадами и ручьями. Секрет воздействия такого сада состоит в усилении впечатления от окружающей среды при помощи хитрых художественных приемов.

Японский сад в Сиэтле

Ещё один представитель страны восходящего солнца. На самом деле русское слово «Япония» — экзоним, в русский язык оно пришло предположительно из немецкого языка (от нем. Japan). Сами японцы называют страну «Ниппон» или «Нихон». «Нихон» буквально означает «родина Солнца», и это название часто переводят как «Страна восходящего солнца».

Японский сад в Сиэтле

Вода играет очень важную роль в японских садах, поскольку она наводит на мысль о движении. Она также создаёт атмосферу умиротворения. Журчащая вода, лениво текущая по камням, обладает высокой энергетикой и в то же время приносит успокоение. Японцы говорят, что созерцание воды — занятие медитативное, за ним можно проводить часы, размышляя о жизни. Вот почему так важно акцентировать внимание на водное устройство.

Японский сад в Сиэтле

Японский сад в Сиэтле

Японский сад в Сиэтле

Японский сад в Сиэтле

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :