facebook
Домой / Природа / На вертолете над Камчаткой

На вертолете над Камчаткой

|

Вертолет придумали тру́сы, чтобы наблюдать со стороны над тем, как трясутся со страха самые отчаянные и смелые. Слышал байки, что еще не так давно вертолетчики трезвыми к машине не подходили. Кстати, судя по тому, как участились в последнее время чп с вертолетами, может стоит вернуть эту хорошую традицию — пьяного бог бережет, как известно. Да и море ему по колено, что для Камчатки, например, довольно актуально.

На вертолете над Камчаткой

Фотографии и текст lusika33

Из личных воспоминаний: однажды попали в приличный ветер, и как летчики ни жались к земле, вертолет рывками закручивало под 45 градусов влево и вправо (правильнее говорить «по курсу») к направлению полета. Но там это было минут 20 всего, а тут летали 2 с чем-то часа! Зато как ни крути (о, каламбур, блин!), но только с этой шайтан-арбы можно делать фото, высунув хобот в дырку иллюминатора.

Летим над речкой Студеной, если кому интересно…

На вертолете над Камчаткой

«Цыгане шумною толпой.
По Бесарабии кочуют» —
Пушкин АС (Из поэмы «Цыгане»)

Кстати: «Бессара́бия (рум. Basarabia, укр. Бессарабія и реже Басарабія) — историческая область в юго-восточной Европе между Чёрным морем и реками Дунай, Прут, Днестр, восточная часть исторической Молдавии. Название (рум. Ţara lui Basarab — «Земля Басараба») происходит от имени валашского воеводы Басараба I Великого (1289–1352, правил с 1310). В настоящий момент территория Бессарабии принадлежит Украине и Молдове.»


А можно при съемке и просто дверь открыть:

На вертолете над Камчаткой

На вертолете над Камчаткой

Короче, Ми-8 — однозначно мой фаворит среди всех транспортных средств, на которых довелось потрястись в жизни (ну может после куска оргалита, на которых в детстве летал по ледяным горкам):

На вертолете над Камчаткой

Кстати, это та самая мега-воронка из предыдущей статьи про извержение Толбачика. Как видите ничего особенного там нет, но это не уменьшило желание залезть на кромку конуса на посмотреть…

На вертолете над Камчаткой

Сделать такой кадр Ключевсой, Камня и Безымянного можно только с геликоптера (это вертолет по-гречески). Кстати, слово геликоптер произошло от древнегреческих ἕλιξ (helix) — спираль, зигзаг и πτερόν (pteron) — крыло, а не от того, что вы подумали:

На вертолете над Камчаткой

Щорт, ну ведь круто ж, а!

На вертолете над Камчаткой

На этом месте могли бы быть Кутхины баты (памятник природы, причудливое обнажение пемз в 4 километрах от истока реки Озерная), но выросли деревья почему-то…

На вертолете над Камчаткой

Вертолет — корабль пустыни. Ну или леса… Как-то на спор вылез наружу через эту дыру. Ну в смысле на земле дело было. Просто она выглядит очень узкой для того, чтобы мог пролезть человеку обычной комплекции:

На вертолете над Камчаткой

На вертолете над Камчаткой

На вертолете над Камчаткой

Это — Паргелий (от др.-греч. παρα- и ἥλιος «солнце» — ложное солнце) — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере. В «Слове о полку Игореве» упомянуто, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей». Воины восприняли это как знак надвигающейся большой беды:

На вертолете над Камчаткой

1 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :