facebook
Домой / Фото / Маски, которые мы носим

Маски, которые мы носим

|

Мы все носим маски, чтобы казаться тем, кем мы хотим быть на самом деле. С древних времен во всем мире маски играют важную роль в театральной традиции, другие маски использовались участниками различных ритуальных обрядов. Маски надевают для защиты от агрессивной окружающей среды или чтобы скрыть свое лицо от наблюдателей.

Понаблюдаем за людьми, которые закрывают свои лица по самым разным причинам. Это маски, которые мы носим.

00s

Человек в маске демона, которая сделана из кедрового дерева с козьими рогами. Недалеко от Инсбрука в Австрии проходит 1500-летний языческий ритуал, чтобы прогнать призраков зимы. (Фото Dominic Ebenbichler):

Человек в маске демона, которая сделана из кедрового дерева с козьими рогами


Торжества в Никарагуа в честь Дня памяти святого Себастьяна в Католической церкви. (Фото Hector Retamal):

Торжества в Никарагуа в честь Дня памяти святого Себастьяна в Католической церкви

Ряженые бесы на карнавале в Доминиканской Республике. (Фото Dominican Republic Ministry of Tourism):

Ряженые бесы на карнавале в Доминиканской Республике

В Мексике неспокойно. Вооруженный человек в маске проверяет личность водителя на контрольно-пропускном пункте на въезде в город Эль-Перикон, Мексика. Сотни мужчин на юге Мексики взяли в руки оружие, чтобы защищать свои города от банды наркоторговцев. (Фото Dario Lopez-Mills:

Вооруженный человек в маске проверяет личность водителя на контрольно-пропускном пункте на въезде в город Эль-Перикон, Мексика

Американский сапер в защитном костюме. Кандагар, Афганистан. (Фото Andrew Burton):

Американский сапер в защитном костюме

В разных странах имеются свои названия зимнего плавания, связанные с каким-либо морским животным. В России и в Польше это моржевание, а увлекающиеся соответственно — «моржи». В Финляндии «выдры», «нерпы» и «тюлени», а в Северной Америке — «белые медведи». Так, в канун Нового года в Ванкувере, Канада проходит ежегодный заплыв «белых медведей». Колоритные личности в масках зверей тоже присутствуют. (Фото Ben Nelms):

Так, в канун Нового года в Ванкувере, Канада проходит ежегодный заплыв «белых медведей»

Тюрьма в Гуантанамо — лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в ведении войны на стороне противника. 8 января 2013 на Капитолийском холме в Вашингтоне прошла акция протеста против условий содержания заключенных в военной тюрьме в Гуантанамо. (Фото Saul Loeb):

8 января 2013 на Капитолийском холме в Вашингтоне прошла акция протеста против содержания заключенных в военной тюрьме в Гуантанамо

На улице Иерусалима. В Израиле начинается еврейский праздник Пурим, установленный в V веке до н. э. в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи. (Фото Amir Cohen):

В Израиле начинается еврейский праздник Пурим

Морионес (Moriones) — ежегодный народный религиозный фестиваль, проводящийся на острове Мариндуке (Филиппины) в пасхальную неделю. Участники в ярких костюмах и масках изображают римских легионеров. Этот сделал свой костюм из конфетных фантиков. (Фото Erik De Castro):

Морионес (Moriones) — ежегодный народный религиозный фестиваль, проводящийся на острове Мариндуке (Филиппины) в пасхальную неделю

Маски часто используют преступники для препятствования опознаванию при совершении преступлений. Вот мародеры грабят супермаркет в Сан-Карлос-де-Барилоче, Аргентина.(Фото Chiwi Giambirtone):

Вот мародеры грабят супермаркет в Сан-Карлос-де-Барилоче, Аргентина

На выставке игрового мира PAX East в Бостоне. Персонажи, одетые в костюмы героев культовой компьютерной игры «Биошок». (Фото Jessica Rinaldi):

Персонажи, одетые в костюмы героев культовой компьютерной игры «Биошок»

Паранджа — женская верхняя одежда в мусульманских странах, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывавшей лицо волосяной сеткой — чачван. Женщина в Кабуле, Афганистан. (Фото Shah Marai):

Женщина в Кабуле, Афганистан, 2 января 2013

Ярмарка Ханаан в Перу. Фото на память с персонажами научно-фантастических фильмов. (Фото Rodrigo):

Фото на память с персонажами научно-фантастических фильмов

Рестлинг — это театрализованная постановочная борьба, где победитель каждого матча предопределен заранее. Профессиональный рестлер «Синий Демон» прибыл на вручение музыкальной премии Lo Nuestro не выходя из образа. Майами, штат Флорида, 21 февраля 2013. (Фото Gustavo Caballero):

Рестлинг — это театрализованная постановочная борьба, где победитель каждого матча предопределен заранее

Учения на АЭС «Дукованы» — атомной электростанции, расположенная недалеко от деревни Дукованы в Чехии. Без костюмов и масок тут не обойтись. (Фото David W Cerny):


Учения на АЭС «Дукованы» — атомной электростанции, расположенная недалеко от деревни Дукованы в Чехии

На площади Сан-Марко во время венецианского карнавала. Карнавальные маски могут полностью закрывать лицо, либо частично. Если дорогие венецианские маски делаются из гипса, то более доступные карнавальные маски могут создаваться из пластика или папье-маше. (Фото Manuel Silvestri | Reuters):

На площади Сан-Марко во время венецианского карнавала

Маска-противогаз — средство защиты органов дыхания, зрения и лица. Израильские солдаты инструктирют детей на случай чрезвычайной ситуации, Кирьят-Малахи. (Фото David Buimovitch):

Маска-противогаз — средство защиты органов дыхания, зрения и лица

Маски для предотвращения опознания. Во время акции протеста в столице Словении Любляне. Здесь приняли участие около 5 000 человек, которые требовали ухода всей политической элиты, проведения досрочных выборов и масштабных реформ. (Фото Srdjan Zivulovic):

Во время акции протеста в столице Словении Любляне

Применение ритуальных масок связано с культами предков, духов, животных и прочим. Во время традиционного фестиваля «Correfoc» в Пальма-де-Майорка по улицам бегали демоны и дьяволы с огнем и фейерверками. (Фото Jaime Reina):

21 января 2013 во время традиционного фестиваля «Correfoc» в Пальма-де-Майорка по улицам бегали демоны и дьяволы с огнем и фейерверками

В Китае во время Китайского Нового года маски пользуются особой популярностью, Пекин. (Фото Lintao Zhang):

В Китае во время Китайского Нового года маски пользуются особой популярностью

Маски для устрашения. Экстравагантный французский солдат рядом с бронемашиной на улице в Нионо, Мали. (Фото Issouf Sanogo): (Фото Issouf Sanogo):

Экстравагантный французский солдат рядом с бронемашиной на улице в Нионо, Мали

Человек в маске президента Чехии Вацлава Клауса на Карловом мосту в Праге. Провожает с цветами президента в отставку в день окончания его полномочий. (Фото Michal Cizek):

Человек в маске президента Чехии Вацлава Клауса на  Карловом мосту в Праге. Провожает с цветами президента в отставку в день окончания его полномочий

Ритуальные маски надеваются участниками различных обрядов. Они широко известны с древнейших времён у многих племён и народов мира. Самора, Испания. (Фото Pablo Blazquez Dominguez):

Ритуальные маски надеваются участниками различных обрядов

А в Египте все продолжаются протесты против президента Мухаммеда Мурси, наделившего самого себя сверхполномочиями. На демонстрации мальчик в маске Гая Фокса держит хлеб — символ нищеты, Каир. (Фото Amr Nabil):

На демонстрации мальчик в маске Гая Фокса держит хлеб — символ нищеты

Маска от пыли. Солдат Уганды сидит наверху своего бронированного транспортного средства. (Фото AU-UN IST PHOTO | Tobin Jones):

Солдат Уганды сидит наверху своего бронированного транспортного средства

Кукери — ряженные персонажи болгарского обычая, символизирующего изгнание злых духов. Такие ритуальные маски должны отпугнуть злых духов, обеспечить хороший урожай, плодородие, а также принести здоровье и счастье. (Фото Valentina Petrova):

Кукери — ряженные персонажи болгарского обычая, символизирующего изгнание злых духов

Американский вирусолог Роберт Редфилд в маске, которую носят сейчас все. (Фото GRAEME JENNINGS-POOL):

Кукери — ряженные персонажи болгарского обычая, символизирующего изгнание злых духов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :