facebook
Домой / Азия / Знакомство с Пекином

Знакомство с Пекином

|

Пекин — столица Китая и крупнейший мегаполис на Северо-Китайской равнине, имеющей протяженность свыше 1 000 км. Сверкающий небоскребами, этот 20-и миллионный город ломает стереотипные представления о Поднебесной.

41 фото

Знакомство с Пекином

Фотографии и текст Артема Ачкасова

Пекин — сердце Северного Китая — обширной территории, простирающейся к северу от делящей страну пополам реки Янцзы. Вытекая из Тибетских гор, и финишируя через 6 300 километров в Восточно-Китайском море, воды Янцзы делят страну не только географически. Разный климат, разные наречия, различные национальности, разные обычаи и традиции — к северу от Янцзы находится совсем другой Китай, чем к югу.

Пекин — третий по величине город Китая. Тут живет свыше 20 миллионов человек, но давки нет ни на дорогах, ни на тротуарах. По-китайски, кстати, город называется Бэйцзин, что переводится дословно как «северная столица».

01

Монументальная архитектура, ухоженные широкие улицы, щеголяющие зеленью газонов и клумб, развитая дорожная сеть и инфраструктура делает Пекин притягательным объектом для исследования туристом.

Знакомство с Пекином

Всего в архитектуре Пекина можно выделить три основных архитектурных стиля — классическая историческая китайская архитектура, типовая застройка времен дружбы КНР и СССР, до боли напоминающая родные края, и уже упомянутый хайтек, привнесенный последним десятилетием.

Знакомство с Пекином


Другими словами, каждые несколько десятков лет Пекин отстраивается заново — скоро на месте последних лачуг вырастут многоэтажные дома из стекла и бетона. Недостаток и следствие экспансивного роста Пекина — застилающий улицы ядовитый смог, порождаемый неэкологичным транспортом и промышленными производствами, сконцентрированными в регионе.

Знакомство с Пекином

Это фото сделано в аэропорту Пекина, который называется «Шоуду», что переводится как «Столица». Аэропорт расположен в районе Шуньи, в 20 км к северо-востоку от городской зоны Пекина, но он тоже накрыт смогом, в котором непросто и неполезно дышать:

Знакомство с Пекином

Несмотря на массу неэкологичных авто, жители Пекина жалуют в основном электрические мопеды и скутеры:

Знакомство с Пекином

Электрические конструкции на любой вкус имеют приличную динамику и стоят не сильно дороже бензиновых аналогов, и  не загрязняют окружающую среду выхлопом:

Знакомство с Пекином

Поскольку я был в Пекине как участник автопробега «Пекин-Москва», мое первое путешествие по городу состоялось в направлении… местного отдела ГИБДД!

Тут надо сделать небольшое лирическое отступление. Иностранцу попасть в Китай на собственном автомобиле (или просто сесть за руль) практически невозможно — такому путешествию должна предшествовать череда согласований, серьезные финансовые вложения и получение китайских водительских прав.

Чтобы получить вожделенные права, мы отправились в пекинскую транспортную инспекцию, расположенную на окраине города, по пути рассматривая Пекин из окна автобуса:

Знакомство с Пекином

Классическая архитектура по-китайски:

Знакомство с Пекином

Постепенно мы удаляемся все дальше от центра города:

Знакомство с Пекином

Спальные районы по-Пекински чем-то похожи на московские аналоги:

Знакомство с Пекином

Чем дальше к окраинам, тем роднее становится пейзаж:

Знакомство с Пекином

Есть и отличия. Снаружи управление местного ГАИ выглядит так:

Знакомство с Пекином

Внутри тоже ничего не напоминает родное ГАИ, скорее, похоже на зал ожидания в аэропорту:

Знакомство с Пекином

Автовладельцы ждут своей очереди:

Знакомство с Пекином

Вид на ресепшн в пекинском ГАИ. Обычно права в Китае выдают после экзамена на китайском языке, но для нас сделали исключение и выдали временные права на неделю без переэкзаменовки и теста на знание языка. Ура!

Знакомство с Пекином

На выходе встречаю китайца с свежевыданными госномерами. На его лице — блаженная улыбка, он выглядит очень счастливым и совсем не против фотографии. В чем же дело? Ответ очень простой и неожиданный.

Знакомство с Пекином

В Пекине — свыше 5 миллионов автомобилей. Чтобы пополнить число автомобилистов, мало купить автомобиль. Чтобы побороть пробки, местные власти ограничивают годовую выдачу автомобильных номеров количеством 240 000 штук. Номера распределяются при помощи специальной государственной лотереи. Взнос для участия составляет около 5 000 рублей. В целом по стране ежегодно выигрывают около 3% процентов участников. Если бюджет позволяет, то номера можно купить и без очереди — это будет стоить 100 000 юаней, т.е. около 500 000 рублей. В Китае за эту сумму можно приобрести вполне приличный новый автомобиль. Вот почему этот мужчина был так счастлив — ведь теперь он может пользоваться своим автомобилем, правда, не каждый день.

Знакомство с Пекином

Развитая инфраструктура — еще одна отличительная черта Пекина. Широкие проспекты приправлены зеленью тротуаров, многочисленные развязки и эстакады активно эксплуатируются миллионами автомобилистов, мотоциклистов и велосипедистов.

Знакомство с Пекином

Огромные магистрали пронизывают весь город, и дополняются пятью кольцевыми автодорогами. Кстати, Пекинские кольца больше похожи на квадраты, и это вытекает из традиционного «квадратного» формата застройки, называемого «сыхэюань».

Знакомство с Пекином

Согласно этому принципу, кварталы застраиваются блоками из четырех построек. Четыре здания помещаются фасадами внутрь по сторонам прямоугольного двора. Такие блоки строились друг рядом с другом, образуя узкую улицу или аллею. Такие кварталы называются хутунами:

Знакомство с Пекином

Сейчас большинство хутунов Пекина снесено, однако некоторые из них сохранены и даже охраняются как объекты культурного наследия:

Знакомство с Пекином

Больше про жизнь в хутунах вы узнаете из следующей части рассказа про Пекин, а сейчас посмотрим на несколько заметных архитектурных достопримечательностей города.

Самый высокий небоскреб в Пекине, третья башня China World Trade Center, имеет высоту в 330 метров и очень похожа на одну из разрушенных башен-близнецов Нью-Йоркского WTC. Это здание проектировало американское архитектурное бюро «Скидмор, Оуингс и Меррилл»:


Знакомство с Пекином

Кстати, самые высокие небоскребы в Китае находятся в Шанхае. Это башня Цзинь Мао (посередине, 420 метров) — один из самых высоких небоскрёбов в Азии, является визитной карточкой Шанхая; Шанхайский всемирный финансовый центр (справа, 492 метра) и Шанхайская башня (слева). Предполагается, что она по завершении строительства в 2014 году оно будет высочайшим зданием в Шанхае (632 метра), первым по высоте в Китае и третье в мире. (Фото Meiguo Xing):

Знакомство с Пекином

Офис китайского телевидения CCTV — одно из самых примечательных зданий китайской столицы. Авторы этого здания — знаменитые голландские архитекторы Рем Колхас и Оле Шерен (архитектурное бюро «ОМА»). Проект был реализован специально к началу Олимпийских игр 2008г.

Знакомство с Пекином

Петлеобразная форма здания, по словам авторов, символизирует «силу и активность», но в народе эту постройку называют «штаны». Строение состоит из двух башен-небоскребов и имеет высоту 234 метра. Первая башня представляет собой непрерывную петлю из горизонтальных и вертикальных секций, которая присоединена ко второй башне.

Соседний небоскреб — TVCC (Телевизионный культурный центр). Построенный к пекинской Олимпиаде 2008 года, он вмещал в себя гостиницу, центр для посетителей, большой театр и выставочные залы. Тут жили гости Олимпиады, сдать здание в коммерческую эксплуатацию планировали к лету 2009 года. Однако судьба распорядилась иначе — 9 февраля 2009 года, во время вечеринки по случаю празднования нового года по лунному календарю, руководство комплекса устроило на крыше запуск фейерверков, что привело к трагедии — начался пожар, и за 5 часов здание практически полностью сгорело.

Теперь Пекинские власти не знают, что делать — восстанавливать здание нерентабельно, а снести нельзя — небоскреб TVCC имеет общий фундамент с башнями CCTV, и снос постройки может вызвать обрушение здания.

Центральный деловой район Пекина расположен в районе Гомао. В нём находится большое количество торговых центров, элитного жилья и региональных штаб-квартир различных корпораций:

Знакомство с Пекином

Пекинская финансовая улица в районах Фусинмэнь и Фучэнмэнь — традиционный финансовый центр города:

Знакомство с Пекином

Вечер в центре города:

Знакомство с Пекином

Грандиозный национальный Олимпийский стадион «Ласточкино гнездо» рассчитан на 85 000. Размеры стадиона — 320 на 297 м, высота — 69 м. Это здание примечательно тем, что у него по сути нет стен — «скелет» из переплетающихся стальных балок является одновременно и перекрытиями, и фасадами, и несущей конструкцией здания:

Знакомство с Пекином

«Ласточкино гнездо» вечером. (Фото Daniel Cheong):

Знакомство с Пекином

Кстати, над проектом «Гнезда» вместе со швейцарскими архитекторами работал и знаменитый китайский художник и диссидент Ай Вэйвэй, котрый позже отказался от своего авторства по политическим убеждениям.
Еще одно уникальное сооружение, построенное к Олимпиаде 2008 года — это так называемый «Водный куб», центр водных видов спорта. В конструкции этой постройки использованы элементы, внешне напоминающие решетку из водных пузырьков:

Знакомство с Пекином

Поверхность здания «впитывает» солнечную энергию, используя её для подогрева воды и обогрева помещений. В жаркое летнее время, благодаря отражающему покрытию внутри «пузырей», внутри не жарко:

Знакомство с Пекином

Информационный центр Олимпиады — Digital Beijing работы китайской студии Пэй Чжу:

Знакомство с Пекином

Полиция Пекина находится во всеоружии, хотя и была к нам очень дружелюбна:

Знакомство с Пекином

Здание центрального вокзала Пекина было построено в 1950-х годах и демонстрирует смешение традиционного китайского стиля и советского стиля 50-х годов. Чем-то напоминает московские вокзалы, только тут эклектичные башенки смотрятся более уместно:

Знакомство с Пекином

Пятизвездочный отель Beijing International:

Знакомство с Пекином

Вообще, многие сооружения в Пекине имеют приставку «самый» — «самый большой в мире аэропорт», «самый большой в мире LCD-экран». Не говоря уже про самую большую в мире площадь Тяньаньмэнь.

Площадь Тяньаньмэнь — крупнейшая в мире и главнейшая в Китае. Ее размер — 880 х 500 метров, а площадь — фантастические 440 тыс. кв. м, что позволяет вместить около миллиона человек. Площадь названа в честь ворот Тяньаньмэнь (в переводе — «Врата Небесного Спокойствия»), которые находятся к северу от площади и отделяют её от Запретного Города:

Знакомство с Пекином

История площади неоднозначна — не лучшей страницей мировой истории стал силовой разгон протестующих в 1989 году. Тогда в результате «зачистки» погибло около 1 000 человек (по некоторым источником, до 7 000 человек, хотя правительство заявляло о трех сотнях погибших).

Знакомство с Пекином

Мне же площадь Тяньаньмэнь больше всего запомнилась тем, что я почти 2 часа пытался поймать на ней такси, и это мне не удалось.

Построенный в начале 15 века, величественный Запретный город (по китайски — Гугун) — это центральная историческая достопримечательность Пекина и самый обширный в мире дворцовый комплекс:

Знакомство с Пекином

Его площадь превышает 720 тысяч кв. м. Отсюда Поднебесной империей правили 24 императора династий Мин и Цин. Этот грандиозный архитектурный ансамбль, имеющий, согласно легенде, 9 999 комнат, ежегодно посещается миллионами туристов. Территория Запретного города очень обширна, и для пристального осмотра потребуется как минимум целый день. Попасть сюда с окраины города без сопровождающих оказалось непросто. Почему?

Дело в том, что даже в крупных китайских городах мало кто говорит по-английски. Я долго пытался объяснить таксисту, что хочу попасть в Forbidden City (Запретный Город). Он наотрез отказывался понимать меня.

Знакомство с Пекином

Вскоре на помощь пришли случайные прохожие. Симпатичная девушка в строгом деловом платье тоже не знала ни слова по-английски, но позвонила кому-то, кто знал на пару слов больше. Увы, ничего объяснить так и не получилось, собеседник меня явно не понимал, но за это время я смог загрузить картинки желаемого пункта назначения через интернет на своем смартфоне. «Гугун!» — вот что нужно было сказать таксисту, чтобы отправиться в нужном направлении.

Справедливости ради стоит отметить, что в туристических местах Пекина проблем с английским языком не возникает — и багаж путешественников молниеносно пополняется новыми чемоданами и их содержимым — смартфонами, трикотажем, плюшевыми пандами, магнитами с зубом китайской стены и купленным втридорога «элитным» чаем. Но про китайский чай, смартфоны и сувениры — в следующий раз.

Знакомство с Пекином

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :