facebook
Домой / Европа / Прогулки по Брюсселю

Прогулки по Брюсселю

|

Добро пожаловать в Брюссель — главный город Бельгии и всего Евросоюза. Этот город часто именуют шоколадной столицей, родиной модерна, картошки фри и писающих мальчиков.

Небольшая прогулка по Брюсселю.

39 фото

Прогулки по Брюсселю

Фотографии Игоря Виноградова

Брюссель встретил пасмурной погодой и дождём.

Прогулки по Брюсселю

В практически однотонных красках Брюсселя можно разглядеть места, где краски становятся более яркими, начиная со старинных улочек в центре города с многочисленными витринами бельгийского шоколада, который способствует поднятию гормона счастья и настроения.

Прогулки по Брюсселю

В Брюссельском парке расположился Королевский дворец, официальная резиденция бельгийского монарха. Королевский дворец используется бельгийской королевской семьёй исключительно для официальных мероприятий:

03

Собор Святых Михаила и Гудулы:

04


Его название происходит от имён двух святых Михаила и Гудулы, статуи которых находятся в соборе. Снаружи здание довольно высокое, без широкоугольного объектива трудно вместить в кадр:

05

Святые этого собора также являются святыми всего Брюсселя.

06

Неизменный атрибут любого храма — зажжённые свечи, придают особую атмосферу святому месту:

07

Красивое украшение снаружи и внутри — витражи из цветных стёкол с образами святых:

08

Название города происходит от слов bruoc (старонидерл., «болото») и sella (старонид., «поселение») и обозначает буквально «селение на болоте».

09

Одной из самых оживлённых площадей города является Агора. Площадь в виде сквера, вокруг которой много кафешек и сувенирных лавок:

10

Юные пионеры удобно присоседились к памятнику Шарлю Франсуа Булсу — это бронзовая фигура доброго дядюшки с собакой — с пользой провести пионерскую пятиминутку:

11

Оперативно и внезапно появился на площади целый оркестр:

12

Поиграли, собрав вокруг себя публику, и так же внезапно собрались и исчезли:

13

Велотакси:

14

Центр шопинга — королевские галереи святого Юбера. В коллекцию пассажа входят бутики, музеи и театр:

15

Время подходит к обеду, пора и подыскать подходящую кафешку.

16

В центре их одна на одной, глаза разбегаются:

17

Скульптура лорду Эверарду т’Серкласу. Ещё её называют «спящий рыцарь». Cуществуют легенды, одна из которых гласит, что прикоснувшись, станешь удачливым, другая — прикосновение исцеляет от всех болезней. По затёртому виду скульптуры видно, что верующих в её магические силы много:


18

Писающий мальчик, уже почти 400 лет. Представления были намного больше, чем оказался знаменитый Манекен Пис, ростом всего чуть больше 60-ти см:

19

Это одна из наиболее известных достопримечательностей Брюсселя. С годами вокруг статуи возникло несколько любопытных традиций, например, в праздничные дни заменять струю воды вином или пивом. (Фото bEbOpix):

20

По одной из легенд, ребёнок, писая, спас город от пожара. Этот мальчик собирает возле себя не только большие толпы народа, но и хороший доход финансов в городской бюджет:

21

Своей славой мальчику приходится делиться с уже небезызвестной писающей девочкой, которую найти не так просто. В тупике аллеи Верности, за решёткой, писает девочка. Решётку пришлось поставить не так давно, так как уже неоднократно Дженнекен Пис пытались украсть:

22

Статуя является пародийной парой к символу Брюсселя — Писающему мальчику:

24

Зелёный на зелёном фоне:

25

У многих Бельгия ассоциируется с шоколадом:

26

Разноцветных писающих мальчиков можно увидеть в витринах шоколадных магазинов, многие из них даже съедобные:

27

Конфеты, упакованные в подарочную обертку — отличный бельгийский сувенир:

28

Гран-плас — историческая и главная площадь Брюсселя. На площади, друг напротив друга, расположены два главных здания — ратуша и Дом короля. Здание ратуши до сих пор используется как резиденция мэра:

29

В ночное время площадь выглядит совершенно в других красках. Но об этом чуть позже.

30

Здесь проводят различные красивые праздники. Вот, например, в центре площади «расстелили» огромный цветочный ковер из 700 000 бегоний. (Фото Gaston Batistini). (Кликабельно, 1200х1103 px):

Stitched Panorama

Атомы и молекулы, которые изучал в школе и видел всего лишь на картинке, не давали мне на столько чёткого представления о себе, как тот, который находится в Брюсселе. Я наивно доверился нашему учителю физики, когда он нам рассказывал, что атом микроскопических размеров и массы.

31

Этот же самый атом является символом и еще одной главной достопримечательностью Брюсселя:

33

На самом высоком шаре атома расположились ресторан и смотровая площадка, с которой открывается шикарная панорама:

34

35

В Брюсселе вечер… На пасмурном небе совсем не видно звёзд, но фонари ярко освещают площадь Гран-плас в центре города. Миллионы огней разжигают сердца влюблённых, создавая для них романтическую атмосферу. А загадочные домики притягивают взгляды своей старинной красотой:

36

На вымощенной булыжниками площади мелькают тени прохожих:

37

38

Это была небольшая прогулка по Брюсселю.

39

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :