facebook
Домой / Новости / Мост в Серебряном бору

Мост в Серебряном бору

|

Живописный мост (Мост в Серебряном бору) — вантовый мост через Москву-реку, расположен на северо-западе столицы. Движение по Живописному мосту было открыто в 2007 году, но подвешенная под сводом «летающая тарелка» до сих пор не использовалась. Сначала власти планировали открыть тут смотровую площадку, потом ресторан, и вот наконец финальное решение — «летающий» ЗАГС.

37 фото

00

Фотографии Дмитрия Терновского

Вот оно, это многостродальное «яйцо» 🙂

03

04

Подъехать к мосту и ЗАГСу можно с Крылатской улицы. Перед входом сделали небольшой парк:

01


Променад:

02

Основное здание ЗАГСа находится на земле. Именно тут будет происходить бракосочетание:

05

По плану объект должны были сдать до Нового года.

06

Центральный вход, на первом этаже ничего нет, кроме лифта и стеклянной лестницы, ведущих наверх:

07

Второй этаж — для сотрудников обслуживающей компании:

08

Зал бракосочетаний расположен на третьем этаже:

09

Стены уже оформлены праздничным рисунком с голубями и цветочными узорами. Скоро здесь будет звучать марш Мендельсона:

10

У рабочих перекур:

11

Идем к лифтам. Две кабинки, каждая на 6-8 человек. Ещё одна особенность — при морозе в ?15 лифты не работают (как и при сильном ветре), хотя вчера было ?11, они всё равно не функционировали. Поэтому если соберетесь жениться в мороз, подняться в «летающую тарелку» не получится. Да, сам подъем будет платным, стоимость определит эксплуатирующая организация. Можно ли будет подняться любому желающему, или только молодоженам и их гостям — пока тоже не известно.

В лифте:

12

На мой взгляд Живописный мост (Мост в Серебряном бору) — самый красивый в городе. И нам очень не хватает подобных мест, куда бы стремились гости столицы и сами москвичи.

13

На противоположной стороне ещё два лифта, но они только на случай ЧС. С этого берега входа нет:

14

На крыше эллипсоида первое время скапливался лед и была опасность его падения на автомобили. Поэтому там установили специальную систему, препятствующую его накоплению:

15

Идем наверх пешком. Если не останавливаться, то подъем займет минут 5. Удовольствия правда мало — под ногами железная сетка, не внушающая доверия 😉

16

17

Много разговоров было на тему того, что на верхней площадке хотели открыть ресторан, но не предусмотрели размещение туалетов. Но один из рабочих сказал, что в проекте ресторана туалеты присутствовали (хотя я не понимаю как это работало бы зимой). Сейчас же единственная труба, ведущая наверх (серебристая слева) предназначена для пожаротушения. Но и в неё вода поступает под сильным давлением в случае необходимости, а потом каким-то образом осушается, если на улице мороз.


18

19

Красота!

20

Дошли до «летающей тарелки». Сюда же подходят лифты.

Главный зал разделен на две части стенкой. Сейчас здесь проводят коммуникации и кладут мраморный пол. Возможно, тут тоже будут проводить бракосочетания, иначе это будет исключительно сезонной смотровой площадкой.

21

23

Под основным залом есть ещё один этаж, технический. Кстати, вся конструкция качается. Не сказать, что очень сильно, но чувствуется, правда, для этой конструкции это вполне нормально.

22

По лестнице же можно подняться ещё выше:

24

25

Кстати, на мосту полно прожекторов. Очень жду, когда их все включат, это будет очень красиво. Обещают, что вместе с открытием объекта включат и подсветку.

26

Максимальная точка, высота арки Живописного моста — 105 метров.

27

Еще несколько просто красивых фотографий Живописного моста.

28

29

30

31

32

33

34

35

Серебряный Бор:

36

Замерзший Гребной канал:

37

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :