facebook
Домой / Россия / На «Золотом кольце» сидели…

На «Золотом кольце» сидели…

|

Надоела толпа в метро и пробки на дорогах?.. Потянуло к корням и истокам?.. Захотелось чего-нибудь сермяжного и народного?.. Отправляйтесь в Углич. Там все это и найдете!

26 фото

Город Углич

Городок небольшой, все значимые места и достопримечательности — в пределах двух-трех квадратных километров. Так что и одного дня за глаза хватит чтобы все обойти, осмотреть и проникнуться…

Город Углич

Начнем с того, что в Угличе есть свой Кремль. Пусть небольшой, но все же Кремль! Сегодня от него в натуральном виде сохранились лишь палаты царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, безвинно убиенного здесь же интриганами XVI века. В память об этом трагическом в русской истории событии на берегу Волги построена церковь Дмитрия на Крови (она же на заглавной фотографии). Но удивительно то, что приезжие мамашки с упоением обряжают своих отроков в кафтаны аля-царевич Дмитрий. Вот какие им ассоциации при этом в голову приходят?..


Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

А еще здесь куча разных музеев и музейчиков — от «Музея кукол» до «Музея русской водки». Это, видимо, местная администрация расстаралась. Надо ведь чем-то развлекать туристов с десятков теплоходов, которые швартуются здесь по пути из Москвы в Питер и обратно.

Город Углич

Город Углич

И, кстати говоря, лучше всего сюда добираться, конечно, теплоходом — комфортно и вполне себе романтично. Но можно и самостоятельно на машине — от Москвы это три часа с небольшим. Так что для тех, кому в каждой березке и церковной маковке видится образ великой Родины, — сюда, буквально в ближайшие выходные!..

Город Углич

Город Углич


Город Углич

Всем прочим можно не торопиться, потому как кроме церквей, построенных несколько сот лет назад, тут особо и смотреть не на что. Обычный захолустный городишко с покосившимися избами и унылыми хрущевками. И именно здесь остро понимаешь, насколько мы бедны и примитивны, если даже города так называемого «Золотого кольца» России не можем привести в порядок, отреставрировать церкви и проложить современные дороги… Зато, как все слышали, скоро в Подмосковье на одной тысяче гектаров и за каких-то полтора миллиарда долларов появится русский тематический парк и «Россия в миниатюре», которая, по утверждению Сергея Шойгу, станет мощным объединяющим фактором и вызовет у его посетителей «непреодолимое желание совершить реальное путешествие»…

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Город Углич

Ну, я свое желание уже реализовал. Теперь ваша очередь!..

Анатолий Струнин
Москва-Углич-Москва

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :