facebook
Домой / Кино / Как делают взрывы в кино

Как делают взрывы в кино

|

Мы находимся в Ярославле на съемках фильма «Жизнь и судьба» по одноименному роману Василия Гроссмана, скоро телеканал «Россия» уже покажет это кино.

Многие сцены происходят в окопах, в самый разгар Сталинградской битвы, поэтому взрывов было предостаточно. Сегодня мы расскажем, как делаются взрывы в кино.

18 фото

Как делают взрывы в кино

Фотографии sasha-siniy

Сразу скажу, чтобы вы не разочаровывались: сам «динамит» мне сфотографировать не разрешили, «по этическим соображениям». Все остальное покажу и расскажу.

Я думаю никому не нужно объяснять, что когда мы видим на экране бомбежку, никто не сбрасывает бомбы, чтобы показать взрыв. Шашки закладываются заранее, в тех местах, где взрыв должен попасть в кадр. Поэтому сначала режиссер объясняет пиротехнику мизансцену, а оператор показывает, какие декорации будут в кадре. Потом они вместе решают, где лучше произвести взрывы, чтобы они и в кадр попали и артистов не покалечили. После этого пиротехник показывает артистам, где будут взрывы. В данном случае главный пиротехник Михаил Марьянов показывает, где и когда будут происходить взрывы Александру Балуеву и актерам групповки:

Как делают взрывы в кино

После этого репетируют. На время репетиции пиротехники встают на место взрывов и в нужный момент, кричат «Бах!». Потом эти же пиротехники будут каждый взрывать свой заряд:

Как делают взрывы в кино


И вот артисты бегут, а взрывы гремят!

Как делают взрывы в кино

В конце все остались живы-здоровы 🙂

Как делают взрывы в кино

Главным критерием взрыва в кино является не мощность, а зрелищность. В случае, когда снимаются взрывы от снарядов, попадающих в землю, огненные клубы обычно не нужны. Зрелищность достигается, тем, что шашки засыпают большим количеством рыхлой земли. Цвет выбирают в зависимости от того, куда попадает снаряд:

Как делают взрывы в кино

Красивее всего смотрится взрыв с черноземом:

Как делают взрывы в кино

Мощность взрыва для зрелищности, конечно, тоже важна. Если заложить недостаточно «динамита», то взрыв в кадре будет вялым (сравните с первой фотографией в посте )

Как делают взрывы в кино

Еще одной важной составляющей красивого взрыва являются дымы: черный и белый. Если идет бомбежка, то дым от взрывов должен быть по всюду. Дымы делают кадр более наполненным и атмосферным. Черные дымы делаются с помощью специальных дымовых шашек, а белые вот такой штукой:

Как делают взрывы в кино

С дымами главное не переборщить, иначе в кадре не будет видно ни взрыва, ни артистов:

Как делают взрывы в кино

Дымы — это тоже забота пиротехников, а вот огни, которые должны красиво гореть в кадре часто зажигают художники картины:

Как делают взрывы в кино

Особая песня — это ночные взрывы:

Как делают взрывы в кино

Тут уже просто черноземом не обойдешься. Нужна таки вспышка!

Как делают взрывы в кино

Грохот во время взрыва невероятный и земля по-настоящему трясется, даже когда он далеко. А когда взрыв в непосредственной близости, реально впадаешь в ступор и сердце начинает биться быстрее. Но надо сказать, что взрыв всегда не хаотичный, а направленный, так что артистам кроме временной глухоты ничего не угрожает. Если, конечно, работают профессионалы 🙂

Как делают взрывы в кино

Один из взрывов я решил снять поближе. Залег в кустах метрах в 15 от заряда. Сосредоточился, палец на кнопке, смотрю на маленький земляной холмик. Ощущение, как перед ковбойской дуэлью. Успею-не успею:

Как делают взрывы в кино

И тут как шибанет. Кнопку-то я нажать успел, но поскольку земля тряслась и руки мои от взрыва соответственно тоже, первый кадр получился в стиле импрессионизма:

Как делают взрывы в кино

Второй почетче:

Как делают взрывы в кино

А потом меня засыпало землей. По следам на земле я потом увидел, что взрыв был направлен прямо на меня 🙂 Землю я потом вытаскивал из-за шиворота и из карманов пол дня. Лицо было черным, а тело немного потрясывало 🙂 Но оно того однозначно стоило! Ощущения, когда ты находишься рядом с мощным взрывом непередаваемые!

Как делают взрывы в кино

Вот вроде бы и все, что я хотел сказать о взрывах в кино, которые видел. Надеюсь вам было интересно. Хочу сказать одну вещь о фильме. На самом деле война в нем — это скорее среда обитания героев, чем самоцель. Фильм не столько о войне, сколько о судьбах людей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :